ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

La force de la prépa Loritz est qu'elle n'a pas la vocation d'être élitiste.


En 2010, Jonas LEFORT de la filière Image manquante a intégré Arts et Métiers ParisTech (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1210
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 840
Puce Procédure d'admission 5/2 748
Puce Maxime MILLOT Image manquante 603
Puce Josselin PANNIER Image manquante 516
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 464
Puce Annie PUCHOT Image manquante 439
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 433
Puce Lola MASSON Image manquante 403
Puce Convention CPGE UL 367

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
3 visiteurs
31 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

102 400 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PT*
 
 
 
 
Résultats de la PT* 2013 à 2018 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (185) Pourcentage
A+ 72 38.9 %
A 17 9.2 %
B 39 21.1 %
C 25 13.5 %
D 2 1.1 %
Non classée 6 3.2 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 9 4.9 %
Doublant 15 8.1 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Bastien CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
Image manquante Théo BAUERHEIM École centrale - Lyon
A+
  Valentin ISAE - Supaéro
A+
  Geoffrey
Arts et Métiers - ingénieurs militaires A+
  Joseph
Arts et Métiers ParisTech A+
  Jean-Constant Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Céline ALLARD Arts et Métiers ParisTech
A+
  Quentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Eric Arts et Métiers ParisTech
A+
  Anais Arts et Métiers ParisTech
A+
  Candice Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sevan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Julien
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Jerome BASTIEN Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Justin BAUCHIERE Arts et Métiers ParisTech
A+
  Valentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Romain Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Tanguy Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Guillaume CONRAD Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maxime Arts et Métiers ParisTech
A+
  Robin Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Pauline CUNISSE Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sylvain Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Mathis DIDIER Arts et Métiers ParisTech
A+
  Joseph Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean-Baptiste Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thibaut Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean Arts et Métiers ParisTech
A+
  Clément Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean Arts et Métiers ParisTech
A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Rémi Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas
Arts et Métiers ParisTech A+
  Nathan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Stéphane Arts et Métiers ParisTech
A+
  Quentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thomas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maël Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maxime Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Arthur LEJEUNE Arts et Métiers ParisTech
A+
  Loïc Arts et Métiers ParisTech
A+
  Daniel Arts et Métiers ParisTech
A+
  Florian Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean Arts et Métiers ParisTech
A+
  Quentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Thibaut PIERROT Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Victorien POUTOT Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Elisabeth PREMILAT Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thomas Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Pierre SCHILDKNECHT Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Nathan SCHMITT Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Charles SEMPE Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre
Arts et Métiers ParisTech A+
  Gabriel Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucile Arts et Métiers ParisTech
A+
  Victor Arts et Métiers ParisTech
A+
  Romain
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Quentin LANCON ENS Cachan
A+
  Louis ENS Cachan
A+
  Quentin ENS Cachan
A+
Image manquante Loïc MOSSER ENS Rennes (PTSI)
A+
  Guillaume ENS Rennes (PTSI)
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Gautier École centrale - Nantes
A
  Pierrick École centrale - Lille
A
  Reda ENSICAEN
B UTC - Compiègne A
  Leo École des mines - Saint-Étienne
A
  Adrien École des mines - Saint-Étienne
A
  Thomas École des mines - Nancy
A
  Lucien ENSEEIHT
A
  Anaël ENSEEIHT
A
  Emile ENAC - Toulouse
A
  Théo ESTP - Paris
A
  Antonin Grenoble INP - ENSE³
A
Image manquante Vincent SIEGEL Grenoble INP - ENSE³
A
  Maxime École des mines - Douai
A
  Lucas IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Mathieu IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Valentin École centrale - Marseille
A
  Victor SupOptique - Palaiseau
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Paul ECE - Paris
B INSA Strasbourg B
  Thomas ENSTA Bretagne - Brest
B
  Yohan ESTIA - Bidart
B
  Florent
ESTIA - Bidart B
  Raphaël ESTIA - Bidart
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Alex ENSEM
B
  Clément ENSEM
B
  Vincent ENSEM
B
  Romain ENSEM
B
  Romain ENSEM
B
  Alexian Formation d'excellence
formation d'excellence ENSEM B
  Morgan ENSEM
B
  Quentin ENSICAEN
B
  Nicolas SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B INSA Strasbourg B
  Xavier ISAE - ENSMA
B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
Image manquante Bastien GAUTHIER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Marc SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Mathieu SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Guillaume
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas PIEDFER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
Image manquante Margot WEISTROFFER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Antoine Supméca - Saint-Ouen
B Doublant volontaire doublant
  Mathieu Supméca - Saint-Ouen
B Doublant volontaire doublant
  Daniel Grenoble INP - Génie industriel
B
  Alexandre Polytech Nice Sophia
B
  Maëlle HEI - Lille
B
  Arnaud HEI - Lille
B
  Thomas EPF - Sceaux
B
  Benoit Polytech Grenoble
B
  Pierre Polytech Lille
B
  Bixente EFREI - Villejuif
B
  Clement EFREI - Villejuif
B
  Guillaume EIGSI - La Rochelle
B
  Thomas EIGSI - La Rochelle
B
  Nicolas ENSIL - Limoges
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Ludovic ENSIL - Limoges
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Landry ENI Metz
C
  Paul-Mickaël TELECOM Nancy
C
  Tiphaine TELECOM Nancy
C
  Lucas ENSMM
C Doublant volontaire doublant
  Thibaut ENSMM
C
  Louis Alfred Grenoble INP - ESISAR
C
Image manquante Bruno MALON Grenoble INP - ESISAR
C
  Etienne ENSIAME - Valenciennes
C Changement d'établissement doublant
  Quentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Romain ENSIAME - Valenciennes
C
  Arthur ENSIP - Poitiers
C
  Marius ENSIP - Poitiers
C Changement d'établissement doublant
Image manquante Gauthier MORFOUACE ENSIP - Poitiers
C
  Mathias ENSISA - Mulhouse
C
  Gabin ENSISA - Mulhouse
C
  Antoine ENSTIB - Épinal
C
  Marine ENSTIB - Épinal
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
Image manquante Maxime MAFFEI ENSTIB - Épinal
C
Image manquante Lucas MAURY ENSTIB - Épinal
C
  Guillaume ENSTIB - Épinal
C
  Theodore ENSTIB - Épinal
C
  Jérémy ENSTIB - Épinal
C
Image manquante Josselin LEJEUNE ISAT - Nevers
C
  Alexandre ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Elodie ESAIP - Angers
D
  Berenger EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre