ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

J'ai toujours eu une préférence pour la physique aux maths et le cours de Sciences pour l'Ingénieur m'a beaucoup plu. J'ai donc naturellement choisi la filière PSI


En 2016, Camille CLAUDON de la filière Image manquante a intégré INSA Lyon (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 998
Puce Maxime MILLOT Image manquante 510
Puce Josselin PANNIER Image manquante 421
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 391
Puce Annie PUCHOT Image manquante 356
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 350
Puce Lola MASSON Image manquante 333
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 279
Puce Maud GEIGER Image manquante 277
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 276

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
3 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

67 438 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PT*
 
 
 
 
Résultats de la PT* 2012 à 2016 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (145) Pourcentage
A+ 58 40.0 %
A 14 9.7 %
B 32 22.1 %
C 17 11.7 %
D 2 1.4 %
Non classée 5 3.4 %
Formation d'excellence 1 0.7 %
Université 8 5.5 %
Doublant 8 5.5 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Bastien Supélec
A+
  Valentin ISAE - Supaéro
A+
  Geoffrey
Arts et Métiers - ingénieurs militaires A+
  Joseph
Arts et Métiers ParisTech A+
  Jean-Constant Arts et Métiers ParisTech
A+
  Eric Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Julien
Arts et Métiers ParisTech A+
  Valentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Dorian
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Jean-Baptiste BONREPAUX SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B Arts et Métiers ParisTech A+
  Mathilde ENSMM
C Arts et Métiers ParisTech A+
  Romain Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexandre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Tanguy Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maxime Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sylvain Arts et Métiers ParisTech
A+
  Joseph Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thibaut Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean Arts et Métiers ParisTech
A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Rémi Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Théo FRANCOIS
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Guillaume GUMY
Arts et Métiers ParisTech A+
  Guillaume Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Stéphane Arts et Métiers ParisTech
A+
  Quentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thomas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maël Arts et Métiers ParisTech
A+
  Maxime Arts et Métiers ParisTech
A+
  Loïc Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alain Arts et Métiers ParisTech
A+
  Daniel Arts et Métiers ParisTech
A+
  Florian Arts et Métiers ParisTech
A+
  Nicolas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Jean Arts et Métiers ParisTech
A+
  Mathilde ENSEM
B Arts et Métiers ParisTech A+
  Alexis
Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Thibaut PIERROT Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thomas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Charles Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adrien Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre
Arts et Métiers ParisTech A+
  Théo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucile Arts et Métiers ParisTech
A+
  Kélian Polytech Tours
C Arts et Métiers ParisTech A+
  Victor Arts et Métiers ParisTech
A+
  Romain
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Kévin FROBERGER ENS Cachan
A+
  Quentin ENS Cachan
A+
  Loïc ENS Rennes (PTSI)
A+
  Guillaume ENS Rennes (PTSI)
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Gautier École centrale - Nantes
A
  Pierrick École centrale - Lille
A
  Reda ENSICAEN
B UTC - Compiègne A
  Adrien École des mines - Saint-Étienne
A
  Thomas École des mines - Nancy
A
  Thibaut Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Anaël ENSEEIHT
A
  Minh
ESTP - Paris A
  Anthony
ESTP - Paris A
  Antonin Grenoble INP - ENSE³
A
  Lucas École des mines - Alès
A
  Mathieu École des mines - Alès
A
  Valentin École centrale - Marseille
A
  Victor SupOptique - Palaiseau
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Paul ECE - Paris
B INSA Strasbourg B
  Jean-Baptiste ECE - Paris
B CPE - Lyon B
  Yohan ESTIA - Bidart
B
  Florent
ESTIA - Bidart B
  Raphaël ESTIA - Bidart
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Paul ENSEM
B
  Clément ENSEM
B
  Vincent ENSEM
B
  Romain ENSEM
B
  Quentin ENSICAEN
B
  Nicolas SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B INSA Strasbourg B
  Xavier ISAE - ENSMA
B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B Doublant volontaire doublant
  Marc SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Mathieu SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Guillaume
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Mathieu SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
Image manquante Margot WEISTROFFER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Gauthier Supméca - Saint-Ouen
B
  Daniel Grenoble INP - Génie industriel
B
  Maëlle HEI - Lille
B
  Clément
HEI - Lille B
  Arnaud HEI - Lille
B
  Thomas EPF - Sceaux
B
  Pierre Polytech Lille
B
  Clement EFREI - Villejuif
B
  Guillaume EIGSI - La Rochelle
B
  Thomas EIGSI - La Rochelle
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Sevan ESSTIN - Nancy
B Doublant volontaire doublant
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Paul-Mickaël TELECOM Nancy
C
  Tiphaine TELECOM Nancy
C
  Quentin ENSMM
C Doublant volontaire doublant
  Etienne ENSIAME - Valenciennes
C Changement d'établissement doublant
  Romain ENSIAME - Valenciennes
C
  Arthur ENSIP - Poitiers
C
  Marius ENSIP - Poitiers
C Changement d'établissement doublant
  Marine
ENSIP - Poitiers C
  Mathias ENSISA - Mulhouse
C
  Antoine ENSTIB - Épinal
C
  Marine ENSTIB - Épinal
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
  Theodore ENSTIB - Épinal
C
  Alexis ENSTIB - Épinal
C
  Jérémy ENSTIB - Épinal
C
  Ludovic ISAT - Nevers
C Doublant volontaire doublant
  Alexandre ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Benoit ESIX Normandie
D Doublant volontaire doublant
  Elodie ESAIP - Angers
D
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre