ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Documents administratifs
 
   
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Durant ces deux années, j'étais à l'internat, ce qui m'a permis de travailler plus efficacement et surtout de me motiver à me mettre au travail


En 2012, Pierre-Marie GRIFFATON de la filière Image manquante a intégré Arts et Métiers ParisTech (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1228
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 986
Puce Procédure d'admission 5/2 876
Puce Maxime MILLOT Image manquante 613
Puce Josselin PANNIER Image manquante 522
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 471
Puce Annie PUCHOT Image manquante 445
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 439
Puce Lola MASSON Image manquante 409
Puce Convention CPGE UL 396

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
2 visiteurs
14 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

105 950 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2018 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (91) Pourcentage
A+ 6 6.6 %
A 27 29.7 %
B 32 35.2 %
C 16 17.6 %
D 0 0.0 %
Non classée 3 3.3 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 0 0.0 %
Doublant 7 7.7 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Joseph École polytechnique
A+
  Anes CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Thibault CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Lucas Télécom ParisTech
A+
  Margaux Arts et Métiers ParisTech
A+
  Yohann Arts et Métiers ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Hugo École centrale - Nantes
A
  Nassim IMT Atlantique (anciennement Télécom Bretagne - Brest)
A
  Camille École des mines - Saint-Étienne
A
  Quentin Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Victor Grenoble INP - Phelma
A
  César Grenoble INP - Phelma
A
  Valentin Grenoble INP - Phelma
A
  Jules Télécom SudParis - Évry
A
  Theotime ENSEEIHT
A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Victor ENSEEIHT
A
  Nathanael ENSEEIHT
A
  Jose ENSEEIHT
A
  Anthony ENSEEIHT
A
  Pierre ENSEEIHT
A
  Soufiane ENSEEIHT
A
  Pierre ENAC - Toulouse
A
  Johan ENAC - Toulouse
A
  Ömer ESTP - Paris
A
  Paul ESTP - Paris
A
  Oussama ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Valentin ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Jean Grenoble INP - ENSE³
A
  Julien Grenoble INP - ENSE³
A
  Léopold Grenoble INP - ENSE³
A
  Julien Grenoble INP - ENSE³
A
  Louis École centrale - Marseille
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thomas ECE - Paris
B
  Hugo ECE - Paris
B
  Jules ENSTA Bretagne - Brest
B
  Maryse ENSTA Bretagne - Brest
B
  Clément ENSTA Bretagne - Brest
B
  Calvin ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Laila ENSEA
B
  Margaux ENSEA
B
  Valentin ENSEA
B
  Maxime ENSEM
B
  Theophile ENSICAEN
B
  Jean ENSEM
B INSA Strasbourg B
  Antoine SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Bettany SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Zakaria Télécom Physique Strasbourg
B Doublant volontaire doublant
  Mouhammad Télécom Physique Strasbourg
B Doublant volontaire doublant
  Lionel Télécom Physique Strasbourg
B
  Brice ENSIIE - Évry
B
  Tom Polytech Nice Sophia
B
  Clement École de l'air
B
  Clara ESIEA - Paris
B Changement d'établissement doublant
  Adrien HEI - Lille
B
  Robert HEI - Lille
B
  Badr-Eddine EPF - Sceaux
B
  Felix EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Jamal Eddine Polytech Grenoble
B
  Billel EFREI - Villejuif
B
  Nicolas EIGSI - La Rochelle
B
  Khalil ENSIL - Limoges
B
  Mathilde ENSIL - Limoges
B Doublant volontaire doublant
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Tom Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Farès ENSMM
C
  Sophie EIVP - Paris
C Doublant volontaire doublant
  Axel ESILV - Paris-La Défense
C
  Clement ESILV - Paris-La Défense
C
  Loïck ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Ninon École supérieure du bois - Nantes
C
  Thomas ENGEES - Strasbourg
C
  Paul ENSIAME - Valenciennes
C Doublant volontaire doublant
  Sebastien ENSIAME - Valenciennes
C Doublant volontaire doublant
  Nathan ENSIAME - Valenciennes
C Attente réponse inconnu
  Victor ESIEE - Amiens
C Doublant volontaire doublant
  Theo ESIEE - Amiens
C
  Alexia Polytech Clermont-Ferrand
C Doublant volontaire doublant
  Luca ENSIP - Poitiers
C Doublant volontaire doublant
  Frederic ENSIP - Poitiers
C
  Fantine ISMANS Le Mans
C Doublant volontaire doublant
non classée
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Lise EIDD Paris
non classée
  Grégory ELISA Aérospace Saint Quentin (80)
non classée Doublant volontaire doublant
  Baptiste ENSIM Le Mans
non classée
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre