ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

On s'entraide entre nous, ce qui mène à un bon esprit dans la classe.


En 2009, Carine BLAISE de la filière Image manquante a intégré ENSI - Bourges (B).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1171
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 750
Puce Procédure d'admission 5/2 665
Puce Maxime MILLOT Image manquante 579
Puce Josselin PANNIER Image manquante 498
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 449
Puce Annie PUCHOT Image manquante 416
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 411
Puce Lola MASSON Image manquante 386
Puce Maud GEIGER Image manquante 332

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
14 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

92 855 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2017 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (86) Pourcentage
A+ 15 17.4 %
A 23 26.7 %
B 26 30.2 %
C 10 11.6 %
D 2 2.3 %
Non classée 2 2.3 %
Formation d'excellence 2 2.3 %
Université 1 1.2 %
Doublant 5 5.8 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Benjamin École polytechnique
A+
  Mohamed Amine CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Elisa CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Roman École des mines ParisTech
A+
  Guillaume CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Jessika CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Hamza Télécom ParisTech
A+
  Lucas
Télécom ParisTech A+
  Kamil Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Yohann ENSEEIHT
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Léo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Youssef ENSTA ParisTech
A+
  Victor ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Hugo IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A École centrale - Nantes A
  Arthur École des mines - Saint-Étienne
A
  Antoine École des mines - Saint-Étienne
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Floriane Polytech Montpellier
C INSA Toulouse A
  Romain École des mines - Nancy
A
  Léa École des mines - Nancy
A
  William Grenoble INP - Phelma
A
  Raphaël Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A
  Luc Grenoble INP - Phelma
A
  Margaux Grenoble INP - Phelma
A
  Théotime ISIMA - Clermont-Ferrand
C ENSEEIHT A
  Jules ENSEEIHT
A
  Léonin ENSEEIHT
A
  Jean-Baptiste ENAC - Toulouse
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Ömer
ESTP - Paris A
  Guillaume ESTP - Paris
A
  Amine ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Cyril ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis IMT Atlantique (anciennement École des mines - Nantes)
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Maël CPE - Lyon
B
  Rodrigue ENSTA Bretagne - Brest
B
  Léa ENSTA Bretagne - Brest
B
  Robin ECAM - Lyon
B INSA Strasbourg B
  Jules ECAM - Lyon
B
  Hugo École des mines - Albi Carmaux
B
  Théo ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Hugo ENSEM
B
  Arthur ENSEM
B
  Claire INSA Strasbourg
B
  Ophélie INSA Strasbourg
B
  Quentin INSA Strasbourg
B
  Florian ISAE - ENSMA
B
  Rémy ISAE - ENSMA
B
  Marie SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Hugo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Bastien Télécom Physique Strasbourg
B
  Romann ESTACA - Levallois-Perret
B
  Louis EFREI - Villejuif
B
  Khalil
ENSIL - Limoges B
  Arthur ENSIL - Limoges
B
  Marie ENSIL - Limoges
B Université (Licence - IUT) université
  Pierre-Jean ENSIL - Limoges
B
  Antoine Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Romain ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Valentin ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Fares
ENSMM C
  Claire ESILV - Paris-La Défense
C
  Daniel ENSIAME - Valenciennes
C
  Nathan
ENSIAME - Valenciennes C
  Khawla Polytech Clermont-Ferrand
C
  Samy Polytech Orléans
C
  Frédéric
ENSIP - Poitiers C
  Simon ENSIP - Poitiers
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathilde Polytech Annecy-Chambery
D
  Baptiste EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre