ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

La prépa est encadré e , et un élève en difficulté aura toujours un professeur pour l'aider.


En 2013, Damien KEMBERG de la filière Image manquante a intégré TELECOM Nancy (C).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1079
Puce Maxime MILLOT Image manquante 537
Puce Josselin PANNIER Image manquante 446
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 434
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 409
Puce Annie PUCHOT Image manquante 375
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 367
Puce Procédure d'admission 5/2 365
Puce Lola MASSON Image manquante 351
Puce Maud GEIGER Image manquante 296

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
20 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

76 066 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2017 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (86) Pourcentage
A+ 13 15.1 %
A 22 25.6 %
B 25 29.1 %
C 8 9.3 %
D 2 2.3 %
Non classée 2 2.3 %
Formation d'excellence 2 2.3 %
Université 1 1.2 %
Doublant 11 12.8 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Benjamin École polytechnique
A+
  Mohamed Amine École centrale - Paris
A+
  Elisa École centrale - Paris
A+
  Roman École des mines ParisTech
A+
  Guillaume Supélec
A+
  Jessika Supélec
A+
  Hamza Télécom ParisTech
A+
  Kamil Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Léo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Youssef ENSTA ParisTech
A+
  Victor ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Arthur École des mines - Saint-Étienne
A
  Antoine École des mines - Saint-Étienne
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Floriane Polytech Montpellier
C INSA Toulouse A
  Romain École des mines - Nancy
A
  Léa École des mines - Nancy
A
  William Grenoble INP - Phelma
A
  Raphaël Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A
  Luc Grenoble INP - Phelma
A
  Margaux Grenoble INP - Phelma
A
  Yohann ENSEEIHT
A Doublant volontaire doublant
  Jules ENSEEIHT
A
  Léonin ENSEEIHT
A
  Jean-Baptiste ENAC - Toulouse
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Guillaume ESTP - Paris
A
  Alexis École des mines - Nantes
A
  Amine ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Cyril ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Hugo École des mines - Alès
A Doublant volontaire doublant
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Maël CPE - Lyon
B
  Rodrigue ENSTA Bretagne - Brest
B
  Léa ENSTA Bretagne - Brest
B
  Robin ECAM - Lyon
B INSA Strasbourg B
  Jules ECAM - Lyon
B
  Hugo École des mines - Albi Carmaux
B
  Théo ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Hugo ENSEM
B
  Arthur ENSEM
B
  Claire INSA Strasbourg
B
  Ophélie INSA Strasbourg
B
  Quentin INSA Strasbourg
B
  Florian ISAE - ENSMA
B
  Rémy ISAE - ENSMA
B
  Marie SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Hugo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Bastien Télécom Physique Strasbourg
B
  Romann ESTACA - Levallois-Perret
B
  Louis EFREI - Villejuif
B
  Arthur ENSIL - Limoges
B
  Marie ENSIL - Limoges
B Université (Licence - IUT) université
  Pierre-Jean ENSIL - Limoges
B
  Antoine Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Romain ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Valentin ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Claire ESILV - Paris-La Défense
C
  Théotime ISIMA - Clermont-Ferrand
C Doublant volontaire doublant
  Daniel ENSIAME - Valenciennes
C
  Khawla Polytech Clermont-Ferrand
C
  Samy Polytech Orléans
C
  Simon ENSIP - Poitiers
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathilde Polytech Annecy-Chambery
D
  Baptiste EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre