ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

la PSI ... : c'est à mon sens la filière la plus équilibrée, et les élèves ingénieurs qui en sortent sont les plus polyvalents.


En 2015, Baptiste LAFOUX de la filière Image manquante a intégré École des ponts ParisTech (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1079
Puce Maxime MILLOT Image manquante 537
Puce Josselin PANNIER Image manquante 446
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 434
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 409
Puce Annie PUCHOT Image manquante 375
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 367
Puce Procédure d'admission 5/2 365
Puce Lola MASSON Image manquante 351
Puce Maud GEIGER Image manquante 296

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
2 visiteurs
21 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

76 067 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2016 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 3
Mines-Ponts 13
Centrale-Supélec 19
CCP 62
E3A 60
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2016 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (98) Pourcentage
A+ 12 12.2 %
A 33 33.7 %
B 38 38.8 %
C 5 5.1 %
D 0 0.0 %
Non classée 1 1.0 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 5 5.1 %
Doublant 4 4.1 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Younes École centrale - Paris
A+
  Yassir Supélec
A+
  Hippolyte Supélec
A+
  Hamza SupOptique - Palaiseau
A Télécom ParisTech A+
Image manquante Camille CLAUDON École des mines - Douai
A INSA Lyon A+
  Camille INSA Lyon
A+
  Jeremy École centrale - Nantes
A INSA Lyon A+
  Youness Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre ENSEM
B Arts et Métiers ParisTech A+
  Louise Arts et Métiers ParisTech
A+
  Martin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Anatole ENS Cachan
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thomas UTC - Compiègne
A
  Kilian SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B UTC - Compiègne A
  Ludwig École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Romain Télécom Saint-Étienne
B École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Paul École des mines - Nancy
A
  Fanny École des mines - Nancy
A
  Alaa-Eddine École des mines - Nancy
A
  Alexandre Grenoble INP - Phelma
A
  Marion Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A Grenoble INP - Phelma A
  Clement Télécom SudParis - Évry
A
  Baptiste ENSEEIHT
A
  Evane ENSEEIHT
A
  Clément ENSEEIHT
A
  Ferdaous ENSEEIHT
A
  Hugo ENAC - Toulouse
A
  Johanna ENAC - Toulouse
A
  Vincent ENAC - Toulouse
A
  Quentin
ESTP - Paris A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Guillaume ECE - Paris
B ESTP - Paris A
  Melchior ESTP - Paris
A
  Cassien ESTP - Paris
A
  Mehdi École des mines - Nantes
A
Image manquante Emile COLLIGNON ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Adam ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis
ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux A
  Nada Grenoble INP - ENSE³
A
  Marie École des mines - Alès
A
  Guillaume École des mines - Alès
A
  Adele École centrale - Marseille
A
  Jean École navale - Brest
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Florian ECE - Paris
B
  Théo ECE - Paris
B
  Rodrigue Doublant
doublant ENSTA Bretagne - Brest B
  Bilel ENSEM
B
  Loïc ENSEM
B
  Muslum ENSIAME - Valenciennes
C ENSEM B
  Guillaume Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B ENSEM B
  Hugo CPE - Lyon
B ENSEM B
  Mathieu ENSEM
B
  Anthony ENSEM
B
  Hubert INSA Strasbourg
B
  Constantin INSA Strasbourg
B
  Jean-Roch ISAE - ENSMA
B
  Florian ENSMM
C ISAE - ENSMA B
Image manquante Thomas VIDRGAR-JANAS ESM - Saint-Cyr Coëtquidan
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Victor SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Solène SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Yohann SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Marie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Nicolas Télécom Physique Strasbourg
B
  Elisa Télécom Physique Strasbourg
B
  Thibaut UTT - Troyes
B
  Valentin ESIGELEC - Rouen
B
  Anas ENSIIE - Évry
B Changement d'établissement doublant
  Othman ENSIIE - Évry
B
  Mathilde ENTPE - Lyon
B
  Charles Polytech Marseille
B
  Yohann Télécom Lille 1
B
  Nicolas HEI - Lille
B
  Ismaël Polytech Nantes
B
  Maud Polytech Nantes
B
  Julien EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Anthony EIGSI - La Rochelle
B
  Mélanie ENSIL - Limoges
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Simon Grenoble INP - ESISAR
C
  Thibor ENSCI - Limoges
C
  Geoffrey ENGEES - Strasbourg
C
  Corentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Khaoula ENSIAME - Valenciennes
C
non classée
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alix Ecole de commerce
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre