ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

J'ai minoré le premier DS de maths (…) mais j'ai intégré une bonne école


En 2009, Pierre WALTER de la filière Image manquante a intégré ENSICAEN (B).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 991
Puce Maxime MILLOT Image manquante 508
Puce Josselin PANNIER Image manquante 419
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 390
Puce Annie PUCHOT Image manquante 355
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 348
Puce Lola MASSON Image manquante 332
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 277
Puce Maud GEIGER Image manquante 276
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 274

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
24 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

66 432 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2015 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 5
Mines-Ponts 46
Centrale-Supélec 18
CCP 59
E3A 49
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2015 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (87) Pourcentage
A+ 11 12.6 %
A 26 29.9 %
B 34 39.1 %
C 11 12.6 %
D 0 0.0 %
Non classée 2 2.3 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 3 3.4 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Matthias École polytechnique
A+
  Hamza École polytechnique
A+
  Benjamin École centrale - Paris
A+
Image manquante Moncef MAGHRAOUI École centrale - Paris
A+
Image manquante Baptiste LAFOUX École des ponts ParisTech
A+
  Oscar École centrale - Lyon
A+
  Albert École centrale - Lyon
A+
  Pierre ISAE - Supaéro
A+
  Sévan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Anatole École des mines - Albi Carmaux
B ENS Cachan A+
  Vivien ENS Cachan
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thomas
UTC - Compiègne A
  Chloé UTC - Compiègne
A
  Kilian Doublant
doublant UTC - Compiègne A
  Amal Télécom Bretagne
A
  Victor École des mines - Saint-Étienne
A
  Rim École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Théophile Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Alexandre ISAE - ENSMA
B Grenoble INP - Phelma A
  Lucas Grenoble INP - Phelma
A
  Bryan Télécom SudParis - Évry
A
  Gaon Télécom SudParis - Évry
A
  Yousra Télécom SudParis - Évry
A
  Anas ENSEEIHT
A
  Ferdaous ENSEEIHT
A ENSEEIHT A
  Florian ENAC - Toulouse
A
  Johanna
ENAC - Toulouse A
  Simon ESTP - Paris
A
  Quentin
ESTP - Paris A
  Mehdi ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A École des mines - Nantes A
  Baptiste ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas École des mines - Alès
A
  Célia École des mines - Douai
A
  Mohamed ENSIACET - INP Toulouse
A
  Khouloud École centrale - Marseille
A
  Valentine École centrale - Marseille
A
  Jean École des mines - Alès
A École navale - Brest A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Théo
ECE - Paris B
  Pierre ECE - Paris
B
  Alexandre CPE - Lyon
B
  Sébastien CPE - Lyon
B
  Bilel Doublant
doublant ENSEM B
  Thomas ENSEM
B
  Mathieu HEI - Lille
B ENSEM B
  Alvin ENSEM
B
  Marie EPF - Sceaux
B INSA Strasbourg B
  Tanguy ENGEES - Strasbourg
C INSA Strasbourg B
  Baptiste INSA Strasbourg
B
  Salma ENSISA - Mulhouse
C INSA Strasbourg B
  Yann INSA Strasbourg
B
Image manquante Thomas VIDRGAR-JANAS
ESM - Saint-Cyr Coëtquidan B
  Simon
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Maxime SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Vincent SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Michel Supméca - Saint-Ouen
B
  Elisa
Télécom Physique Strasbourg B
  Mathieu ENTPE - Lyon
B
  Valentine ENTPE - Lyon
B
  Mathilde ENSIP - Poitiers
C ENTPE - Lyon B
  Yohann
Télécom Lille 1 B
  Thomas École de l'air
B
  Alexandre ESIEA - Paris
B
  Nicolas
HEI - Lille B
  Ismaël
Polytech Nantes B
  Mael Polytech Nantes
B
  Manon Polytech Grenoble
B
  Kévin Polytech Lille
B
  Anthony ESTIA - Bidart
B EIGSI - La Rochelle B
  Loïc ENSIL - Limoges
B
  Mélanie
ENSIL - Limoges B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Justine TELECOM Nancy
C
  Benjamin ENSG - Marne-la-Vallée
C ESGT Le Mans non classée
Image manquante Maryline SZALEK ENSMM
C
  Stiven ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Geoffrey
ENGEES - Strasbourg C
  Hugues ENGEES - Strasbourg
C
  Khaoula
ENSIAME - Valenciennes C
  Loïc ENSIAME - Valenciennes
C
  Wiam ENSIP - Poitiers
C
  Igor ENSISA - Mulhouse
C
  Quentin ISMANS Le Mans
C
non classée
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mehdi ECAM Strasbourg Europe
non classée Université (Licence - IUT) université
  Alix
Ecole de commerce non classée
université
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre