ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Les profs sont toujours présents pour répondre à nos questions


En 2013, Margot WEISTROFFER de la filière Image manquante a intégré SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) (B).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1013
Puce Maxime MILLOT Image manquante 514
Puce Josselin PANNIER Image manquante 424
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 393
Puce Annie PUCHOT Image manquante 361
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 352
Puce Lola MASSON Image manquante 336
Puce Maud GEIGER Image manquante 281
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 281
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 279

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
8 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

68 543 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2014 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 4
Mines-Ponts 43
Centrale-Supélec 29
CCP 67
E3A 61
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2014 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (91) Pourcentage
A+ 13 14.3 %
A 22 24.2 %
B 33 36.3 %
C 10 11.0 %
D 1 1.1 %
Non classée 3 3.3 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 6 6.6 %
Doublant 3 3.3 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Ilias Supélec
A+
  Martin Supélec
A+
  Célestine ENSIP - Poitiers
C INSA Lyon A+
  Kévin École centrale - Lyon
A+
  Romain
École centrale - Lyon A+
  César École centrale - Lyon
A+
  Eric École centrale - Lyon
A+
  Albert Grenoble INP - Phelma
A École centrale - Lyon A+
Image manquante Pierre MANGIN
École centrale - Lyon A+
  Henry ISAE - Supaéro
A+
  Clément Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adonis Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Arthur JAMET
Arts et Métiers ParisTech A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Amal ENSEEIHT
A Télécom Bretagne A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Jean École des mines - Nancy
A
  Anas Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Pauline Grenoble INP - Phelma
A
  Vincent Grenoble INP - Phelma
A
  Khouloud Télécom SudParis - Évry
A École centrale - Marseille A
  Louis
Télécom SudParis - Évry A
  Idriss
ENSEEIHT A
  Arthur ENAC - Toulouse
A
  Julien ENAC - Toulouse
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Baptiste ECE - Paris
B ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux A
  Kenza ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexandre Grenoble INP - ENSE³
A
  Pierre École des mines - Alès
A
  Nicolas École des mines - Douai
A
  Célia ENSMM
C École des mines - Douai A
  Andréa
École des mines - Douai A
  Anisse École centrale - Marseille
A
  Valentine ENTPE - Lyon
B École centrale - Marseille A
  Victor EISTI - Cergy-Pontoise
A INSA Strasbourg B
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Pierre
ECE - Paris B
  Sébastien
CPE - Lyon B
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
  Nicolas ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Adrien ENSEM
B
  Valentin
ENSEM B
  Christophe ENSEM
B
  Thomas
ENSEM B
  Maxime ENSEM
B Changement d'établissement doublant
  Laurent INSA Strasbourg
B
  Tanguy
INSA Strasbourg B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Baptiste
INSA Strasbourg B
  Salma
INSA Strasbourg B
  Yann
INSA Strasbourg B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Marielle INSA Strasbourg
B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Julie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Julien Supméca - Saint-Ouen
B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Mathieu ENGEES - Strasbourg
C ENTPE - Lyon B
  Céline ENTPE - Lyon
B
  Manon
ESTACA - Levallois-Perret B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Alexandre
ESIEA - Paris B
  Samy Polytech Paris-Sud
B
  Loïc
ENSIL - Limoges B
  Caroline ENSIL - Limoges
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Maxime TELECOM Nancy
C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Saïd ENSIAME - Valenciennes
C Université (Licence - IUT) université
  Thomas ENSIAME - Valenciennes
C
  Jérémy ENSIAME - Valenciennes
C
  Axel École nationale de météorologie - Toulouse
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Caroline
Polytech Lyon D
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre