ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Un travail régulier m'a permis de continuer mes activités extrascolaires et d'aborder la spé calmement


En 2013, Adrien FRANCOIS de la filière Image manquante a intégré École centrale - Paris (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1013
Puce Maxime MILLOT Image manquante 514
Puce Josselin PANNIER Image manquante 424
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 393
Puce Annie PUCHOT Image manquante 361
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 352
Puce Lola MASSON Image manquante 336
Puce Maud GEIGER Image manquante 281
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 281
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 279

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
8 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

68 543 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2013 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 1
Mines-Ponts 46
Centrale-Supélec 12
CCP 52
E3A 45
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2013 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (77) Pourcentage
A+ 12 15.6 %
A 17 22.1 %
B 28 36.4 %
C 11 14.3 %
D 1 1.3 %
Non classée 6 7.8 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 2 2.6 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
Image manquante Adrien FRANCOIS École centrale - Paris
A+
  Quentin Supélec
A+
  Jean ESTIA - Bidart
B INSA Lyon A+
  Charles École centrale - Lyon
A+
  Romain ENSEEIHT
A École centrale - Lyon A+
  Alexis
École centrale - Lyon A+
Image manquante Pierre MANGIN ENSEEIHT
A École centrale - Lyon A+
  Adrien
Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre-Yves
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Arthur JAMET ESTP - Paris
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Guillaume
Arts et Métiers ParisTech A+
  Samuel
Arts et Métiers ParisTech A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
Image manquante Julie MANNS
École des mines - Saint-Étienne A
  Thomas
École des mines - Saint-Étienne A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Bertrand École des mines - Nancy
A
Image manquante Paul MARCYAN École des mines - Nancy
A
  Thibaut Grenoble INP - Phelma
A
  Justin Grenoble INP - Phelma
A
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A
  Louis ENSICAEN
B Télécom SudParis - Évry A
  Quentin
Télécom SudParis - Évry A
  Valérian Télécom SudParis - Évry
A
  Samia ENSEEIHT
A
  Guillaume ENSEEIHT
A École des mines - Albi Carmaux B
  Redouane
ENSEEIHT A
  Idriss EISTI - Cergy-Pontoise
A ENSEEIHT A
  Julia ESTP - Paris
A
  Andréa EISTI - Cergy-Pontoise
A École des mines - Douai A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
Image manquante Louis ISSLER
ENSEM B
  Alexandre ENSEM
B
  Florent
ENSEM B
  Valentin
ENSEM B
  Thomas
ENSEM B
  Maxime ENSEM
B
  Nicolas
ENSEM B
  Faustine
ENSIC - INP Lorraine B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Victor
INSA Strasbourg B
  Nadia Télécom Lille 1
B INSA Strasbourg B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Julie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Manon ENSIAME - Valenciennes
C ESTACA - Levallois-Perret B
  Éric ESTACA - Levallois-Perret
B
  Christophe
Polytech Marseille B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Marie
HEI - Lille B
  Antoine
Polytech Grenoble B
  Mohamed
Polytech Lille B
  Alexandre
EIGSI - La Rochelle B
  Kévin
ENSI - Bourges B
  Sarah Polytech Paris UPMC
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Fatima TELECOM Nancy
C
  Benjamin TELECOM Nancy
C
  Benjamin
TELECOM Nancy C
Image manquante Damien KEMBERG TELECOM Nancy
C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Michaël
ENSCI - Limoges C
  Jérémy
ENGEES - Strasbourg C
  Mathias
ENSISA - Mulhouse C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Caroline
Polytech Lyon D
non classée
université
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre