ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Le travail permet de se rapprocher des autres élèves, la classe est donc très soudée.


En 2013, Paul MARCYAN de la filière Image manquante a intégré École des mines - Nancy (A).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 987
Puce Maxime MILLOT Image manquante 505
Puce Josselin PANNIER Image manquante 415
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 388
Puce Annie PUCHOT Image manquante 354
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 344
Puce Lola MASSON Image manquante 329
Puce Maud GEIGER Image manquante 275
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 274
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 273

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
29 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

65 589 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2012 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 3
Mines-Ponts 24
Centrale-Supélec 24
CCP 58
E3A 55
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2012 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (88) Pourcentage
A+ 23 26.1 %
A 21 23.9 %
B 27 30.7 %
C 7 8.0 %
D 1 1.1 %
Non classée 3 3.4 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 6 6.8 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Théo
École centrale - Paris A+
Image manquante Romain BOURDETTE Supélec
A+
  Loic Supélec
A+
Image manquante Pierre MÉLIN Supélec
A+
  Pauline École des mines - Albi Carmaux
B INSA Lyon A+
  Jean ESTIA - Bidart
B INSA Lyon A+
Image manquante Théo BOUR École centrale - Lyon
A+
  Éloi
École centrale - Lyon A+
Image manquante Clémentine DUBREUCQ École centrale - Lyon
A+
  Alexis Grenoble INP - Phelma
A École centrale - Lyon A+
  Pierre École centrale - Lyon
A+
  Gaël
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Corentin CHARLES
Arts et Métiers ParisTech A+
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Maud GEIGER
Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre-Yves ENSSAT Lannion
non classée Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Pierre-Marie GRIFFATON Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Thomas
Arts et Métiers ParisTech A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel
Arts et Métiers ParisTech A+
  Cédric
Arts et Métiers ParisTech A+
  Louis ENS Cachan
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alex École centrale - Nantes
A
Image manquante Julien LANGLOIS École centrale - Nantes
A
Image manquante Luc BOISSONNAT Télécom Bretagne
A
Image manquante Julie MANNS ENSIACET - INP Toulouse
A École des mines - Saint-Étienne A
  Thomas ENSEEIHT
A École des mines - Saint-Étienne A
Image manquante Clémentine DEHASS École des mines - Nancy
A
  Amine Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Nicolas Grenoble INP - Phelma
A
  Kenza
Télécom SudParis - Évry A
  Quentin
Télécom SudParis - Évry A
  Romain Télécom SudParis - Évry
A
  Romain ENSEEIHT
A
  Redouane
ENSEEIHT A
Image manquante Lola MASSON ENSEEIHT
A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Audrey
ENSEEIHT A
Image manquante Alexis BRETIN École des mines - Nantes
A
  Anthony Grenoble INP - ENSE³
A
  Maxime Grenoble INP - ENSE³
A
  Pierre
École des mines - Alès A
  Arthur École navale - Brest
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Nicolas ENSTA Bretagne - Brest
B Formation d'excellence formation d'excellence
  Saad ENSTA Bretagne - Brest
B Doublant volontaire doublant
  Paul École des mines - Albi Carmaux
B
  Charline
École des mines - Albi Carmaux B
  Michaël
ENSEM B
  Kevin ENSEM
B
  Sarah
ENSEM B
Image manquante Louis ISSLER
ENSEM B
  Florent ENSMM
C ENSEM B
  Nicolas
ENSEM B
  Faustine Polytech Lyon
D ENSIC - INP Lorraine B
  Nadia EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D INSA Strasbourg B
  Charlotte INSA Strasbourg
B
Image manquante Alexandre DE MORAIS RODRIGUES
ESM - Saint-Cyr Coëtquidan B
  Aurélien
Télécom Physique Strasbourg B
  Yalcin
Grenoble INP - Génie industriel B
  Arnaud ENSIIE - Évry
B
  Christophe
Polytech Marseille B
  Mohamed Télécom Lille 1
B
  Marie
HEI - Lille B
  Florent Polytech Nantes
B
  Magali
ESITC - Caen B
  Justine
Grenoble INP - Pagora B
  Antoine
Polytech Grenoble B
  Aurélien
Polytech Lille B
  Alexandre
EIGSI - La Rochelle B
  Kévin ENSI - Bourges
B ENSI - Bourges B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Benjamin
TELECOM Nancy C
  Michaël
ENSCI - Limoges C
  Jérémy
ENGEES - Strasbourg C
  Claire ENSISA - Mulhouse
C
  Mathias
ENSISA - Mulhouse C
  Nathalie ENSISA - Mulhouse
C
  Léa ENSISA - Mulhouse
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Rémi Polytech Annecy-Chambery
D
non classée
université
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre