ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

la PSI ... : c'est à mon sens la filière la plus équilibrée, et les élèves ingénieurs qui en sortent sont les plus polyvalents.


En 2015, Baptiste LAFOUX de la filière Image manquante a intégré École des ponts ParisTech (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1064
Puce Maxime MILLOT Image manquante 528
Puce Josselin PANNIER Image manquante 441
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 418
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 403
Puce Annie PUCHOT Image manquante 373
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 362
Puce Procédure d'admission 5/2 352
Puce Lola MASSON Image manquante 346
Puce Maud GEIGER Image manquante 291

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
29 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

73 577 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2011 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (76) Pourcentage
A+ 17 22.4 %
A 11 14.5 %
B 33 43.4 %
C 12 15.8 %
D 1 1.3 %
Non classée 0 0.0 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 2 2.6 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Théo École centrale - Lyon
A+ École centrale - Paris A+
  Jordan ENSICAEN
B INSA Lyon A+
  Julien
INSA Lyon A+
  Eloi ENSEEIHT
A École centrale - Lyon A+
Image manquante Nicolas COURTIAL ISAE - Supaéro
A+
Image manquante Annie PUCHOT ISAE - Supaéro
A+
  Gaël
Arts et Métiers ParisTech A+
  Adrien Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Corentin CHARLES ENSEEIHT
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Raphaël Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Maud GEIGER École des mines - Alès
A Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Guillaume LANGLOIS Arts et Métiers ParisTech
A+
  Thomas
Arts et Métiers ParisTech A+
  Thomas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Cédric ENSEM
B Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Simon TAPIAU
ENS Cachan A+
  Antoine ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  William
École centrale - Nantes A
Image manquante Antoine LAGRANGE École centrale - Lille
A
Image manquante Romaric JODIN Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Gaëtan
Grenoble INP - Phelma A
  Kenza ENSIACET - INP Toulouse
A Télécom SudParis - Évry A
  Umut ENSEEIHT
A
  Audrey
ENSEEIHT A
  Maxime ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Pierre ENSIAME - Valenciennes
C École des mines - Alès A
  Sébastien EISTI - Cergy-Pontoise
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Tanguy École des mines - Albi Carmaux
B
  Charline ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A École des mines - Albi Carmaux B
  Michaël TELECOM Nancy
C ENSEM B
  Cindy ENSEM
B
  David ENSEM
B
  Léa ENSEM
B
  Sarah
ENSEM B
  Guillaume ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Clara ENSIC - INP Lorraine
B
  Alrick INSA Strasbourg
B
  Pierre
INSA Strasbourg B
  Loïc
INSA Strasbourg B
  Romain
INSA Strasbourg B
Image manquante Alexandre DE MORAIS RODRIGUES ENSICAEN
B ESM - Saint-Cyr Coëtquidan B
  Michaël Télécom Physique Strasbourg
B
  Martin Télécom Physique Strasbourg
B
  Aurélien
Télécom Physique Strasbourg B
  Avi
Télécom Physique Strasbourg B
  Maxime
Télécom Physique Strasbourg B
  Majda
Grenoble INP - Génie industriel B
  Alexandre Grenoble INP - Génie industriel
B
  Quentin
Grenoble INP - Génie industriel B
  Yalcin
Grenoble INP - Génie industriel B
  Guillaume ISAT - Nevers
C ESTACA - Levallois-Perret B
  Jean-François
ESITC - Caen B
  Magali
ESITC - Caen B
  Justine
Grenoble INP - Pagora B
  Nassim Polytech Grenoble
B
  Aurélien
Polytech Lille B
  Valentin Télécom Saint-Étienne
B
  Camille ENSI - Bourges
B ESITC Metz non classée
  Chiar ENSI - Bourges
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Éric ENSGSI - INP Lorraine
C
  Yannick
ENSGSI - INP Lorraine C
  Ludovic TELECOM Nancy
C
  Benoît
TELECOM Nancy C
Image manquante Morgan BLAISE ENSMM
C
  Mathieu ENGEES - Strasbourg
C
  Pierre-Baptiste ENSAIT - Roubaix
C
  Sylvain ENSISA - Mulhouse
C
  Maxime ENSISA - Mulhouse
C Université (Licence - IUT) université
  Émilie ENSTIB - Épinal
C
  Aude ENSTIB - Épinal
C
  Benoît-Louis ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alix ESAIP - Angers
D
université
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre