ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

L'internat a été un bon choix pour l'entraide.


En 2010, Florian PAQUOT de la filière Image manquante a intégré ISAE - Supaéro (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 972
Puce Maxime MILLOT Image manquante 499
Puce Josselin PANNIER Image manquante 409
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 384
Puce Annie PUCHOT Image manquante 347
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 340
Puce Lola MASSON Image manquante 324
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 271
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 269
Puce Maud GEIGER Image manquante 268

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
5 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

64 325 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2010 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (93) Pourcentage
A+ 12 12.9 %
A 18 19.4 %
B 43 46.2 %
C 13 14.0 %
D 1 1.1 %
Non classée 3 3.2 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 2 2.2 %
Doublant 1 1.1 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
Image manquante Maxime MILLOT École polytechnique
A+
  Loïc École centrale - Paris
A+
  Matthieu École centrale - Paris
A+
  Thibaut ENSTA ParisTech
A INSA Lyon A+
  Julien Polytech Grenoble
B INSA Lyon A+
Image manquante Florian PAQUOT ISAE - Supaéro
A+
  Natacha
ISAE - Supaéro A+
  Julien Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexis
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Jonas LEFORT
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Simon TAPIAU Télécom Bretagne
A ENS Cachan A+
Image manquante Christopher VAUTRIN
ENS Cachan A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  William ENSG Nancy - INP Lorraine
non classée École centrale - Nantes A
  Romain École centrale - Nantes
A
  Julien École des mines - Saint-Étienne
A
  Corentin
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Emeric
École des mines - Nancy A
  Othmane Grenoble INP - Phelma
A
  Valentin Grenoble INP - Phelma
A
  Gaëtan
Grenoble INP - Phelma A
  Pierre
Grenoble INP - Phelma A
  Pierric ENSEEIHT
A
  Arnaud
ENSEEIHT A
  Khalil ENSEEIHT
A
  Eléonore ESTP - Paris
A
  Aurélien ESTP - Paris
A
  Colin Grenoble INP - ENSE³
A
Image manquante Julie LOSSENT École des mines - Alès
A
  Rémi École des mines - Douai
A
  Paul École centrale - Marseille
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Romain ENSTA Bretagne - Brest
B
  Jonathan ESTIA - Bidart
B
Image manquante Florent SPAGNI ENSEA
B
  Guillaume ENSEM
B
  Lucas ENSEM
B
  Florent
ENSEM B
  Noureddine SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B INSA Strasbourg B
  Nicolas HEI - Lille
B INSA Strasbourg B
  Pierre
INSA Strasbourg B
  Xavier ISEP - Paris
B INSA Strasbourg B
  Loïc ECAM Rennes - Louis-de-Broglie
C INSA Strasbourg B
  Romain
INSA Strasbourg B
Image manquante Alexandre KLING ISAE - ENSMA
B
  Guillaume SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Corentin Supméca - Saint-Ouen
B
  Guillaume Supméca - Saint-Ouen
B
  Térence
Télécom Physique Strasbourg B
  Camille Télécom Physique Strasbourg
B
  Avi
Télécom Physique Strasbourg B
  Vincent Télécom Physique Strasbourg
B
  Maxime
Télécom Physique Strasbourg B
  Sarah
Télécom Physique Strasbourg B
  Ghita ESIGELEC - Rouen
B
  Majda
Grenoble INP - Génie industriel B
  Arthur Grenoble INP - Génie industriel
B
  Quentin
Grenoble INP - Génie industriel B
  Kevin
ENTPE - Lyon B
  Charly
École de l'air B
  Bénédicte Polytech Nantes
B
  Jean-François
ESITC - Caen B
  Nicolas Polytech Grenoble
B Changement d'établissement doublant
  Mickaël
Télécom Saint-Étienne B
  Antoine
EIGSI - La Rochelle B
  Victor ENSI - Bourges
B
  Enes ENSI - Bourges
B
  Maxime ENSI - Bourges
B
  Julien ENSI - Bourges
B
  Julien ENSI - Bourges
B
  Matthieu ENSI - Bourges
B
  Romain
ENSI - Bourges B
  Thomas
ENSIL - Limoges B
  Mahmoud ENSIL - Limoges
B
  Benoît EPMI - Cergy-Pontoise
B TELECOM Nancy C
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Julien ENI Metz
C
  Yannick
ENSGSI - INP Lorraine C
  Romain
TELECOM Nancy C
  Florent
ENSMM C
  Alizée
ENSMM C
  Alicia
ENSMM C
  Pierre-Olivier ENSAIT - Roubaix
C
  Vincent ENSIAME - Valenciennes
C
  Pierre-Antoine
ECAM Rennes - Louis-de-Broglie C
  Farès
ENSISA - Mulhouse C
  Julien ENSISA - Mulhouse
C
  Marion ENSISA - Mulhouse
C
  Alex ISAT - Nevers
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathieu
ESAIP - Angers D
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre