ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

On a aussi eu des sorties comme n'importe quel étudiant.

la prépa était tout sauf un calvaire si c'était à refaire, je n'hésiterais pas.


En 2012, Pierre MELIN de la filière Image manquante a intégré Supélec (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1079
Puce Maxime MILLOT Image manquante 537
Puce Josselin PANNIER Image manquante 446
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 434
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 409
Puce Annie PUCHOT Image manquante 375
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 367
Puce Procédure d'admission 5/2 365
Puce Lola MASSON Image manquante 351
Puce Maud GEIGER Image manquante 296

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
2 visiteurs
21 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

76 067 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2009 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (89) Pourcentage
A+ 12 13.5 %
A 15 16.9 %
B 31 34.8 %
C 21 23.6 %
D 1 1.1 %
Non classée 6 6.7 %
Formation d'excellence 1 1.1 %
Université 2 2.2 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thibaut
INSA Lyon A+
Image manquante Camille TICHEUR École centrale - Lyon
A+
  Natacha Grenoble INP - Phelma
A ISAE - Supaéro A+
  Quentin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Olivier Arts et Métiers ParisTech
A+
  Alexis Supméca - Saint-Ouen
B Arts et Métiers ParisTech A+
  Corentin Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Jonas LEFORT École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Bastien Arts et Métiers ParisTech
A+
  François ENS Cachan
A+
Image manquante Christopher VAUTRIN ISAE - Supaéro
A+ ENS Cachan A+
  Fanny ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  François-Xavier École centrale - Lille
A
Image manquante Saad BENNOUNA ISIMA - Clermont-Ferrand
C UTC - Compiègne A
  Paul ENSICAEN
B UTC - Compiègne A
  Gauthier École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Corentin ENSICAEN
B École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Emeric ENSTA Bretagne - Brest
B École des mines - Nancy A
  Djany Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Damien
Grenoble INP - Phelma A
  Lucile Grenoble INP - Phelma
A
  Pierre
Grenoble INP - Phelma A
  Arnaud
ENSEEIHT A
  Rémi ENSEEIHT
A
  Paul École des mines - Nantes
A
  Florent ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A ENSMM C
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Arnaud ENSTA Bretagne - Brest
B
Image manquante Romain BERNAGOU ENSEM
B
  Fabienne ENSEM
B
  Florent
ENSEM B
  Pierre
ENSICAEN B
Image manquante Pierre WALTER ENSICAEN
B
  Nicolas
INSA Strasbourg B
  Quentin ENSCM - Chimie Montpellier
B INSA Strasbourg B
  Xavier
INSA Strasbourg B
  Loïc SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Rémi SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Térence
Télécom Physique Strasbourg B
  Sarah
Télécom Physique Strasbourg B
  Quentin ESIGELEC - Rouen
B
  Oussama ESIGELEC - Rouen
B
  Juliette Grenoble INP - Génie industriel
B
  Teddy ENSIIE - Évry
B
  Guillaume ENTPE - Lyon
B
  Kévin Télécom Saint-Étienne
B ENTPE - Lyon B
  Romain Polytech Marseille
B ENSI - Bourges B
  Charly
École de l'air B
  Stéphen
HEI - Lille B
  Jordan
HEI - Lille B
  Jean-Baptiste ESITC - Caen
B
  Thomas Polytech Lille
B ENSIL - Limoges B
  Mickaël ENSIL - Limoges
B Télécom Saint-Étienne B
  Antoine
EIGSI - La Rochelle B
Image manquante Carine BLAISE ENSI - Bourges
B
  Arnaud ENSI - Bourges
B
  Chris ENSI - Bourges
B
  Alicia ENSI - Bourges
B ENSMM C
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Armel TELECOM Nancy
C
  Guillaume TELECOM Nancy
C
  Sébastien TELECOM Nancy
C
  Romain
TELECOM Nancy C
  Jacques ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Morgan ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Alizée ENSCI - Limoges
C ENSMM C
  Pauline Polytech Tours
C
  Romain
ENSCI - Limoges C
  Xavier
ENGEES - Strasbourg C
  Emilie ENSGTI - Pau
C
  Antoine ENSIAME - Valenciennes
C
  Gauthier
ENSIAME - Valenciennes C
  Aurélien Polytech Clermont-Ferrand
C
  Pierre-Antoine
ECAM Rennes - Louis-de-Broglie C
  Farès
ENSISA - Mulhouse C
  Aline ENSISA - Mulhouse
C ESITC - Cachan non classée
  Cécile ENSISA - Mulhouse
C
  Jérôme ENSISA - Mulhouse
C
  Hélène ENSTIB - Épinal
C
  Aurélie
ENSTIB - Épinal C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathieu
ESAIP - Angers D
non classée
formation d'excellence
université
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre