ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Durant ces deux années, j'étais à l'internat, ce qui m'a permis de travailler plus efficacement et surtout de me motiver à me mettre au travail


En 2012, Pierre-Marie GRIFFATON de la filière Image manquante a intégré Arts et Métiers ParisTech (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1079
Puce Maxime MILLOT Image manquante 537
Puce Josselin PANNIER Image manquante 446
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 434
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 409
Puce Annie PUCHOT Image manquante 375
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 367
Puce Procédure d'admission 5/2 365
Puce Lola MASSON Image manquante 351
Puce Maud GEIGER Image manquante 296

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
20 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

76 066 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2012 à 2017 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (400) Pourcentage
A+ 64 16.0 %
A 111 27.8 %
B 126 31.5 %
C 42 10.5 %
D 4 1.0 %
Non classée 14 3.5 %
Formation d'excellence 2 0.5 %
Université 19 4.8 %
Doublant 18 4.5 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Matthias École polytechnique
A+
  Benjamin École polytechnique
A+
  Hamza École polytechnique
A+
Image manquante Adrien FRANCOIS École centrale - Paris
A+
  Mohamed Amine École centrale - Paris
A+
  Benjamin École centrale - Paris
A+
Image manquante Moncef MAGHRAOUI École centrale - Paris
A+
  Younes École centrale - Paris
A+
  Elisa École centrale - Paris
A+
  Roman École des mines ParisTech
A+
Image manquante Baptiste LAFOUX École des ponts ParisTech
A+
  Yassir Supélec
A+
  Ilias Supélec
A+
  Martin Supélec
A+
Image manquante Romain BOURDETTE Supélec
A+
  Hippolyte Supélec
A+
  Loic Supélec
A+
  Guillaume Supélec
A+
  Quentin Supélec
A+
Image manquante Pierre MÉLIN Supélec
A+
  Jessika Supélec
A+
  Hamza Télécom ParisTech
A+
Image manquante Camille CLAUDON École des mines - Douai
A INSA Lyon A+
  Célestine ENSIP - Poitiers
C INSA Lyon A+
  Pauline École des mines - Albi Carmaux
B INSA Lyon A+
  Camille INSA Lyon
A+
  Jean ESTIA - Bidart
B INSA Lyon A+
  Jeremy École centrale - Nantes
A INSA Lyon A+
Image manquante Théo BOUR École centrale - Lyon
A+
  Kévin École centrale - Lyon
A+
  Charles École centrale - Lyon
A+
  Romain
École centrale - Lyon A+
Image manquante Clémentine DUBREUCQ École centrale - Lyon
A+
  Oscar École centrale - Lyon
A+
  César École centrale - Lyon
A+
  Eric École centrale - Lyon
A+
  Alexis Grenoble INP - Phelma
A École centrale - Lyon A+
  Pierre École centrale - Lyon
A+
  Albert École centrale - Lyon
A+
Image manquante Pierre MANGIN
École centrale - Lyon A+
  Pierre ISAE - Supaéro
A+
  Henry ISAE - Supaéro
A+
  Youness Arts et Métiers ParisTech
A+
  Kamil Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sévan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Clément Arts et Métiers ParisTech
A+
  Louise Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adonis Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre-Yves ENSSAT Lannion
non classée Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Pierre-Marie GRIFFATON Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Arthur JAMET
Arts et Métiers ParisTech A+
  Martin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Léo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel
Arts et Métiers ParisTech A+
  Lucas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Anatole ENS Cachan
A+
  Louis ENS Cachan
A+
  Vivien ENS Cachan
A+
  Youssef ENSTA ParisTech
A+
  Victor ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alex École centrale - Nantes
A
Image manquante Julien LANGLOIS École centrale - Nantes
A
  Thomas UTC - Compiègne
A
  Chloé UTC - Compiègne
A
  Kilian SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B UTC - Compiègne A
Image manquante Luc BOISSONNAT Télécom Bretagne
A
  Amal Télécom Bretagne
A
  Victor École des mines - Saint-Étienne
A
  Arthur École des mines - Saint-Étienne
A
Image manquante Julie MANNS ENSIACET - INP Toulouse
A École des mines - Saint-Étienne A
  Antoine École des mines - Saint-Étienne
A
  Thomas ENSEEIHT
A École des mines - Saint-Étienne A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Ludwig École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Rim École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Floriane Polytech Montpellier
C INSA Toulouse A
  Paul École des mines - Nancy
A
  Romain École des mines - Nancy
A
Image manquante Clémentine DEHASS École des mines - Nancy
A
  Fanny École des mines - Nancy
A
  Bertrand École des mines - Nancy
A
  Jean École des mines - Nancy
A
  Léa École des mines - Nancy
A
Image manquante Paul MARCYAN École des mines - Nancy
A
  Alaa-Eddine École des mines - Nancy
A
  Théophile Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Amine Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Anas Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Pauline Grenoble INP - Phelma
A
  William Grenoble INP - Phelma
A
  Alexandre Grenoble INP - Phelma
A
  Lucas Grenoble INP - Phelma
A
  Thibaut Grenoble INP - Phelma
A
  Marion Grenoble INP - Phelma
A
  Raphaël Grenoble INP - Phelma
A
  Vincent Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A
  Luc Grenoble INP - Phelma
A
  Margaux Grenoble INP - Phelma
A
  Justin Grenoble INP - Phelma
A
  Nicolas Grenoble INP - Phelma
A
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A
  Bryan Télécom SudParis - Évry
A
  Gaon Télécom SudParis - Évry
A
  Louis
Télécom SudParis - Évry A
  Clement Télécom SudParis - Évry
A
  Yousra Télécom SudParis - Évry
A
  Quentin
Télécom SudParis - Évry A
  Valérian Télécom SudParis - Évry
A
  Romain Télécom SudParis - Évry
A
  Samia ENSEEIHT
A
  Anas ENSEEIHT
A
  Romain ENSEEIHT
A
  Baptiste ENSEEIHT
A
  Evane ENSEEIHT
A
  Clément ENSEEIHT
A
  Yohann ENSEEIHT
A Doublant volontaire doublant
  Jules ENSEEIHT
A
  Léonin ENSEEIHT
A
  Redouane
ENSEEIHT A
Image manquante Lola MASSON ENSEEIHT
A
  Idriss
ENSEEIHT A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Ferdaous ENSEEIHT
A
  Hugo ENAC - Toulouse
A
  Jean-Baptiste ENAC - Toulouse
A
  Florian ENAC - Toulouse
A
  Arthur ENAC - Toulouse
A
  Johanna ENAC - Toulouse
A
  Vincent ENAC - Toulouse
A
  Julien ENAC - Toulouse
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Guillaume ESTP - Paris
A
  Julia ESTP - Paris
A
  Melchior ESTP - Paris
A
  Cassien ESTP - Paris
A
Image manquante Alexis BRETIN École des mines - Nantes
A
  Alexis École des mines - Nantes
A
  Mehdi École des mines - Nantes
A
  Amine ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
Image manquante Emile COLLIGNON ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Baptiste ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Adam ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Kenza ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Cyril ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nada Grenoble INP - ENSE³
A
  Anthony Grenoble INP - ENSE³
A
  Maxime Grenoble INP - ENSE³
A
  Alexandre Grenoble INP - ENSE³
A
  Marie École des mines - Alès
A
  Hugo École des mines - Alès
A Doublant volontaire doublant
  Guillaume École des mines - Alès
A
  Nicolas École des mines - Alès
A
  Pierre École des mines - Alès
A
  Nicolas École des mines - Douai
A
  Célia École des mines - Douai
A
  Andréa
École des mines - Douai A
  Mohamed ENSIACET - INP Toulouse
A
  Khouloud École centrale - Marseille
A
  Anisse École centrale - Marseille
A
  Adele École centrale - Marseille
A
  Valentine École centrale - Marseille
A
  Jean École navale - Brest
A
  Arthur École navale - Brest
A
  Victor EISTI - Cergy-Pontoise
A INSA Strasbourg B
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Florian ECE - Paris
B
  Théo ECE - Paris
B
  Pierre ECE - Paris
B
  Maël CPE - Lyon
B
  Alexandre CPE - Lyon
B
  Sébastien CPE - Lyon
B
  Rodrigue ENSTA Bretagne - Brest
B
  Nicolas ENSTA Bretagne - Brest
B Formation d'excellence formation d'excellence
  Léa ENSTA Bretagne - Brest
B
  Saad ENSTA Bretagne - Brest
B Doublant volontaire doublant
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
  Nicolas ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Robin ECAM - Lyon
B INSA Strasbourg B
  Jules ECAM - Lyon
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Paul École des mines - Albi Carmaux
B
  Hugo École des mines - Albi Carmaux
B
  Bilel ENSEM
B
  Théo ENSEM
B
  Adrien ENSEM
B
  Kevin ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Loïc ENSEM
B
  Muslum ENSIAME - Valenciennes
C ENSEM B
Image manquante Louis ISSLER
ENSEM B
  Alexandre ENSEM
B
  Thomas ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Hugo ENSEM
B
  Mathieu ENSEM
B
  Alvin ENSEM
B
  Florent ENSMM
C ENSEM B
  Valentin
ENSEM B
  Christophe ENSEM
B
  Thomas
ENSEM B
  Arthur ENSEM
B
  Anthony ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Nicolas
ENSEM B
  Maxime ENSEM
B Changement d'établissement doublant
  Faustine Polytech Lyon
D ENSIC - INP Lorraine B
  Marie EPF - Sceaux
B INSA Strasbourg B
  Laurent INSA Strasbourg
B
  Claire INSA Strasbourg
B
  Tanguy ENGEES - Strasbourg
C INSA Strasbourg B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Ophélie INSA Strasbourg
B
  Nadia EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D INSA Strasbourg B
  Charlotte INSA Strasbourg
B
  Hubert INSA Strasbourg
B
  Baptiste INSA Strasbourg
B
  Salma ENSISA - Mulhouse
C INSA Strasbourg B
  Yann INSA Strasbourg
B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Quentin INSA Strasbourg
B
  Marielle INSA Strasbourg
B
  Constantin INSA Strasbourg
B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Jean-Roch ISAE - ENSMA
B
  Florian ISAE - ENSMA
B
  Rémy ISAE - ENSMA
B
Image manquante Thomas VIDRGAR-JANAS ESM - Saint-Cyr Coëtquidan
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Victor SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Solène SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Maxime SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Yohann SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Marie SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Hugo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Vincent SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julien Supméca - Saint-Ouen
B
  Michel Supméca - Saint-Ouen
B
  Nicolas Télécom Physique Strasbourg
B
  Bastien Télécom Physique Strasbourg
B
  Elisa Télécom Physique Strasbourg
B
  Thibaut UTT - Troyes
B
  Valentin ESIGELEC - Rouen
B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Anas ENSIIE - Évry
B Changement d'établissement doublant
  Arnaud ENSIIE - Évry
B
  Othman ENSIIE - Évry
B
  Mathieu ENTPE - Lyon
B
  Valentine ENTPE - Lyon
B
  Céline ENTPE - Lyon
B
  Mathilde ENTPE - Lyon
B
  Manon
ESTACA - Levallois-Perret B
  Éric ESTACA - Levallois-Perret
B
  Romann ESTACA - Levallois-Perret
B
  Christophe
Polytech Marseille B
  Charles Polytech Marseille
B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Mohamed Télécom Lille 1
B
  Yohann Télécom Lille 1
B
  Thomas École de l'air
B
  Alexandre ESIEA - Paris
B
  Marie
HEI - Lille B
  Nicolas HEI - Lille
B
  Florent Polytech Nantes
B
  Ismaël Polytech Nantes
B
  Maud Polytech Nantes
B
  Mael Polytech Nantes
B
  Julien EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Manon Polytech Grenoble
B
  Antoine
Polytech Grenoble B
  Kévin Polytech Lille
B
  Mohamed
Polytech Lille B
  Samy Polytech Paris-Sud
B
  Louis EFREI - Villejuif
B
  Anthony EIGSI - La Rochelle
B
  Alexandre
EIGSI - La Rochelle B
  Kévin ENSI - Bourges
B ENSI - Bourges B
  Loïc ENSIL - Limoges
B
  Arthur ENSIL - Limoges
B
  Mélanie ENSIL - Limoges
B
  Marie ENSIL - Limoges
B Université (Licence - IUT) université
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Pierre-Jean ENSIL - Limoges
B
  Caroline ENSIL - Limoges
B
  Antoine Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
  Sarah Polytech Paris UPMC
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Justine TELECOM Nancy
C
  Fatima TELECOM Nancy
C
  Benjamin TELECOM Nancy
C
  Benjamin
TELECOM Nancy C
  Maxime TELECOM Nancy
C
Image manquante Damien KEMBERG TELECOM Nancy
C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Benjamin ENSG - Marne-la-Vallée
C ESGT Le Mans non classée
  Romain ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Valentin ENSG - Marne-la-Vallée
C
Image manquante Maryline SZALEK ENSMM
C
  Simon Grenoble INP - ESISAR
C
  Claire ESILV - Paris-La Défense
C
  Stiven ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Théotime ISIMA - Clermont-Ferrand
C Doublant volontaire doublant
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Thibor ENSCI - Limoges
C
  Michaël
ENSCI - Limoges C
  Jérémy
ENGEES - Strasbourg C
  Geoffrey ENGEES - Strasbourg
C
  Hugues ENGEES - Strasbourg
C
  Corentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Saïd ENSIAME - Valenciennes
C Université (Licence - IUT) université
  Thomas ENSIAME - Valenciennes
C
  Jérémy ENSIAME - Valenciennes
C
  Daniel ENSIAME - Valenciennes
C
  Khaoula ENSIAME - Valenciennes
C
  Loïc ENSIAME - Valenciennes
C
  Khawla Polytech Clermont-Ferrand
C
  Axel École nationale de météorologie - Toulouse
C
  Samy Polytech Orléans
C
  Wiam ENSIP - Poitiers
C
  Simon ENSIP - Poitiers
C
  Claire ENSISA - Mulhouse
C
  Igor ENSISA - Mulhouse
C
  Mathias
ENSISA - Mulhouse C
  Nathalie ENSISA - Mulhouse
C
  Léa ENSISA - Mulhouse
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
  Quentin ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathilde Polytech Annecy-Chambery
D
  Rémi Polytech Annecy-Chambery
D
  Caroline
Polytech Lyon D
  Baptiste EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre