ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Un travail régulier m'a permis de continuer mes activités extrascolaires et d'aborder la spé calmement


En 2013, Adrien FRANCOIS de la filière Image manquante a intégré CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris) (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1193
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 780
Puce Procédure d'admission 5/2 704
Puce Maxime MILLOT Image manquante 596
Puce Josselin PANNIER Image manquante 509
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 460
Puce Annie PUCHOT Image manquante 433
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 423
Puce Lola MASSON Image manquante 398
Puce Maud GEIGER Image manquante 342

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
2 visiteurs
20 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

98 233 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI* 2013 à 2018 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (417) Pourcentage
A+ 54 12.9 %
A 120 28.8 %
B 140 33.6 %
C 50 12.0 %
D 3 0.7 %
Non classée 14 3.4 %
Formation d'excellence 2 0.5 %
Université 15 3.6 %
Doublant 19 4.6 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Matthias École polytechnique
A+
  Joseph École polytechnique
A+
  Benjamin École polytechnique
A+
  Hamza École polytechnique
A+
Image manquante Adrien FRANCOIS CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Mohamed Amine CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Benjamin CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
Image manquante Moncef MAGHRAOUI CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Younes CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Elisa CentraleSupélec (anciennement école centrale - Paris)
A+
  Roman École des mines ParisTech
A+
  Yassir CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Ilias CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Martin CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Anes CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Hippolyte CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Guillaume CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Thibault CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Quentin CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
  Jessika CentraleSupélec (Anciennement Supélec - Gif-sur-Yvette)
A+
Image manquante Baptiste LAFOUX École des ponts ParisTech
A+
  Hamza Télécom ParisTech
A+
  Lucas Télécom ParisTech
A+
Image manquante Camille CLAUDON École des mines - Douai
A INSA Lyon A+
  Célestine ENSIP - Poitiers
C INSA Lyon A+
  Camille INSA Lyon
A+
  Jeremy École centrale - Nantes
A INSA Lyon A+
  Kévin École centrale - Lyon
A+
  Charles École centrale - Lyon
A+
  Romain
École centrale - Lyon A+
  Oscar École centrale - Lyon
A+
  César École centrale - Lyon
A+
  Eric École centrale - Lyon
A+
  Albert École centrale - Lyon
A+
Image manquante Pierre MANGIN
École centrale - Lyon A+
  Pierre ISAE - Supaéro
A+
  Henry ISAE - Supaéro
A+
  Youness Arts et Métiers ParisTech
A+
  Kamil Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sévan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Margaux Arts et Métiers ParisTech
A+
  Clément Arts et Métiers ParisTech
A+
  Louise Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adonis Arts et Métiers ParisTech
A+
  Yohann Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Arthur JAMET
Arts et Métiers ParisTech A+
  Martin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Léo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Anatole ENS Cachan
A+
  Vivien ENS Cachan
A+
  Youssef ENSTA ParisTech
A+
  Victor ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Hugo École centrale - Nantes
A
  Thomas UTC - Compiègne
A
  Chloé UTC - Compiègne
A
  Kilian SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B UTC - Compiègne A
  Nassim IMT Atlantique (anciennement Télécom Bretagne - Brest)
A
  Amal IMT Atlantique (anciennement Télécom Bretagne - Brest)
A
  Victor École des mines - Saint-Étienne
A
  Arthur École des mines - Saint-Étienne
A
  Antoine École des mines - Saint-Étienne
A
  Camille École des mines - Saint-Étienne
A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Ludwig École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Rim École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Floriane Polytech Montpellier
C INSA Toulouse A
  Paul École des mines - Nancy
A
  Romain École des mines - Nancy
A
  Fanny École des mines - Nancy
A
  Bertrand École des mines - Nancy
A
  Jean École des mines - Nancy
A
  Léa École des mines - Nancy
A
Image manquante Paul MARCYAN École des mines - Nancy
A
  Alaa-Eddine École des mines - Nancy
A
  Quentin Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Théophile Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Anas Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Pauline Grenoble INP - Phelma
A
  William Grenoble INP - Phelma
A
  Victor Grenoble INP - Phelma
A
  Alexandre Grenoble INP - Phelma
A
  Lucas Grenoble INP - Phelma
A
  Thibaut Grenoble INP - Phelma
A
  Marion Grenoble INP - Phelma
A
  Raphaël Grenoble INP - Phelma
A
  Vincent Grenoble INP - Phelma
A
  César Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A
  Luc Grenoble INP - Phelma
A
  Margaux Grenoble INP - Phelma
A
  Justin Grenoble INP - Phelma
A
  Valentin Grenoble INP - Phelma
A
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A
  Bryan Télécom SudParis - Évry
A
  Gaon Télécom SudParis - Évry
A
  Louis
Télécom SudParis - Évry A
  Clement Télécom SudParis - Évry
A
  Yousra Télécom SudParis - Évry
A
  Quentin
Télécom SudParis - Évry A
  Jules Télécom SudParis - Évry
A
  Valérian Télécom SudParis - Évry
A
  Samia ENSEEIHT
A
  Anas ENSEEIHT
A
  Theotime ENSEEIHT
A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Baptiste ENSEEIHT
A
  Evane ENSEEIHT
A
  Victor ENSEEIHT
A
  Clément ENSEEIHT
A
  Nathanael ENSEEIHT
A
  Jose ENSEEIHT
A
  Anthony ENSEEIHT
A
  Jules ENSEEIHT
A
  Léonin ENSEEIHT
A
  Pierre ENSEEIHT
A
  Redouane
ENSEEIHT A
  Idriss
ENSEEIHT A
  Soufiane ENSEEIHT
A
  Ferdaous ENSEEIHT
A
  Hugo ENAC - Toulouse
A
  Pierre ENAC - Toulouse
A
  Jean-Baptiste ENAC - Toulouse
A
  Florian ENAC - Toulouse
A
  Arthur ENAC - Toulouse
A
  Johanna ENAC - Toulouse
A
  Johan ENAC - Toulouse
A
  Vincent ENAC - Toulouse
A
  Julien ENAC - Toulouse
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Ömer ESTP - Paris
A
  Paul ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Guillaume ESTP - Paris
A
  Julia ESTP - Paris
A
  Melchior ESTP - Paris
A
  Cassien ESTP - Paris
A
  Oussama ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Amine ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
Image manquante Emile COLLIGNON ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Baptiste ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Valentin ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Adam ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Kenza ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Cyril ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Jean Grenoble INP - ENSE³
A
  Nada Grenoble INP - ENSE³
A
  Julien Grenoble INP - ENSE³
A
  Alexandre Grenoble INP - ENSE³
A
  Léopold Grenoble INP - ENSE³
A
  Julien Grenoble INP - ENSE³
A
  Alexis IMT Atlantique (anciennement École des mines - Nantes)
A
  Mehdi IMT Atlantique (anciennement École des mines - Nantes)
A
  Nicolas École des mines - Douai
A
  Célia École des mines - Douai
A
  Andréa
École des mines - Douai A
  Mohamed ENSIACET - INP Toulouse
A
  Marie IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Guillaume IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Nicolas IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Pierre IMT Mines Alès (anciennement École des mines - Alès)
A
  Khouloud École centrale - Marseille
A
  Anisse École centrale - Marseille
A
  Adele École centrale - Marseille
A
  Louis École centrale - Marseille
A
  Valentine École centrale - Marseille
A
  Jean École navale - Brest
A
  Victor EISTI - Cergy-Pontoise
A INSA Strasbourg B
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Florian ECE - Paris
B
  Théo ECE - Paris
B
  Thomas ECE - Paris
B
  Pierre ECE - Paris
B
  Hugo ECE - Paris
B
  Maël CPE - Lyon
B
  Alexandre CPE - Lyon
B
  Sébastien CPE - Lyon
B
  Rodrigue ENSTA Bretagne - Brest
B
  Jules ENSTA Bretagne - Brest
B
  Maryse ENSTA Bretagne - Brest
B
  Clément ENSTA Bretagne - Brest
B
  Léa ENSTA Bretagne - Brest
B
  Calvin ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
  Nicolas ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Robin ECAM - Lyon
B INSA Strasbourg B
  Jules ECAM - Lyon
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Hugo École des mines - Albi Carmaux
B
  Laila ENSEA
B
  Margaux ENSEA
B
  Valentin ENSEA
B
  Bilel ENSEM
B
  Théo ENSEM
B
  Adrien ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Loïc ENSEM
B
  Muslum ENSIAME - Valenciennes
C ENSEM B
  Alexandre ENSEM
B
  Thomas ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Hugo ENSEM
B
  Mathieu ENSEM
B
  Alvin ENSEM
B
  Valentin
ENSEM B
  Christophe ENSEM
B
  Thomas
ENSEM B
  Arthur ENSEM
B
  Anthony ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B Changement d'établissement doublant
  Theophile ENSICAEN
B
  Marie EPF - Sceaux
B INSA Strasbourg B
  Laurent INSA Strasbourg
B
  Claire INSA Strasbourg
B
  Tanguy ENGEES - Strasbourg
C INSA Strasbourg B
  Jean ENSEM
B INSA Strasbourg B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Ophélie INSA Strasbourg
B
  Hubert INSA Strasbourg
B
  Baptiste INSA Strasbourg
B
  Salma ENSISA - Mulhouse
C INSA Strasbourg B
  Yann INSA Strasbourg
B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Quentin INSA Strasbourg
B
  Marielle INSA Strasbourg
B
  Constantin INSA Strasbourg
B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Jean-Roch ISAE - ENSMA
B
  Florian ISAE - ENSMA
B
  Rémy ISAE - ENSMA
B
Image manquante Thomas VIDRGAR-JANAS ESM - Saint-Cyr Coëtquidan
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Victor SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Solène SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Maxime SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Yohann SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Antoine SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Marie SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Hugo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Bettany SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Vincent SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julien Supméca - Saint-Ouen
B
  Michel Supméca - Saint-Ouen
B
  Nicolas Télécom Physique Strasbourg
B
  Bastien Télécom Physique Strasbourg
B
  Zakaria Télécom Physique Strasbourg
B Doublant volontaire doublant
  Mouhammad Télécom Physique Strasbourg
B Doublant volontaire doublant
  Lionel Télécom Physique Strasbourg
B
  Elisa Télécom Physique Strasbourg
B
  Thibaut UTT - Troyes
B
  Valentin ESIGELEC - Rouen
B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Anas ENSIIE - Évry
B Changement d'établissement doublant
  Brice ENSIIE - Évry
B
  Othman ENSIIE - Évry
B
  Mathieu ENTPE - Lyon
B
  Valentine ENTPE - Lyon
B
  Céline ENTPE - Lyon
B
  Mathilde ENTPE - Lyon
B
  Manon
ESTACA - Levallois-Perret B
  Éric ESTACA - Levallois-Perret
B
  Romann ESTACA - Levallois-Perret
B
  Charles Polytech Marseille
B
  Tom Polytech Nice Sophia
B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Yohann Télécom Lille 1
B
  Clement École de l'air
B
  Thomas École de l'air
B
  Alexandre ESIEA - Paris
B
  Clara ESIEA - Paris
B Changement d'établissement doublant
  Adrien HEI - Lille
B
  Nicolas HEI - Lille
B
  Robert HEI - Lille
B
  Ismaël Polytech Nantes
B
  Maud Polytech Nantes
B
  Mael Polytech Nantes
B
  Badr-Eddine EPF - Sceaux
B
  Felix EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Julien EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Jamal Eddine Polytech Grenoble
B
  Manon Polytech Grenoble
B
  Kévin Polytech Lille
B
  Mohamed
Polytech Lille B
  Samy Polytech Paris-Sud
B
  Billel EFREI - Villejuif
B
  Louis EFREI - Villejuif
B
  Anthony EIGSI - La Rochelle
B
  Nicolas EIGSI - La Rochelle
B
  Loïc ENSIL - Limoges
B
  Khalil ENSIL - Limoges
B
  Mathilde ENSIL - Limoges
B Doublant volontaire doublant
  Arthur ENSIL - Limoges
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Mélanie ENSIL - Limoges
B
  Marie ENSIL - Limoges
B Université (Licence - IUT) université
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Pierre-Jean ENSIL - Limoges
B
  Caroline ENSIL - Limoges
B
  Antoine Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
  Tom Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
  Sarah Polytech Paris UPMC
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Justine TELECOM Nancy
C
  Fatima TELECOM Nancy
C
  Benjamin TELECOM Nancy
C
  Maxime TELECOM Nancy
C
Image manquante Damien KEMBERG TELECOM Nancy
C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Benjamin ENSG - Marne-la-Vallée
C ESGT Le Mans non classée
  Romain ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Valentin ENSG - Marne-la-Vallée
C
Image manquante Maryline SZALEK ENSMM
C
  Farès ENSMM
C
  Simon Grenoble INP - ESISAR
C
  Sophie EIVP - Paris
C Doublant volontaire doublant
  Axel ESILV - Paris-La Défense
C
  Clement ESILV - Paris-La Défense
C
  Claire ESILV - Paris-La Défense
C
  Stiven ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Loïck ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Thibor ENSCI - Limoges
C
  Ninon École supérieure du bois - Nantes
C
  Geoffrey ENGEES - Strasbourg
C
  Thomas ENGEES - Strasbourg
C
  Hugues ENGEES - Strasbourg
C
  Paul ENSIAME - Valenciennes
C Doublant volontaire doublant
  Corentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Saïd ENSIAME - Valenciennes
C Université (Licence - IUT) université
  Sebastien ENSIAME - Valenciennes
C Doublant volontaire doublant
  Thomas ENSIAME - Valenciennes
C
  Jérémy ENSIAME - Valenciennes
C
  Daniel ENSIAME - Valenciennes
C
  Khaoula ENSIAME - Valenciennes
C
  Loïc ENSIAME - Valenciennes
C
  Nathan ENSIAME - Valenciennes
C Attente réponse inconnu
  Victor ESIEE - Amiens
C Doublant volontaire doublant
  Theo ESIEE - Amiens
C
  Alexia Polytech Clermont-Ferrand
C Doublant volontaire doublant
  Khawla Polytech Clermont-Ferrand
C
  Axel École nationale de météorologie - Toulouse
C
  Samy Polytech Orléans
C
  Wiam ENSIP - Poitiers
C
  Luca ENSIP - Poitiers
C Doublant volontaire doublant
  Frederic ENSIP - Poitiers
C
  Simon ENSIP - Poitiers
C
  Igor ENSISA - Mulhouse
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
  Fantine ISMANS Le Mans
C Doublant volontaire doublant
  Quentin ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathilde Polytech Annecy-Chambery
D
  Caroline
Polytech Lyon D
  Baptiste EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre