ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Mais si comme à moi, on vous a toujours reproché de vous en sortir sans travailler, et de ne pas être à fond, la prépa est pour vous !


En 2012, Luc BOISSONNAT de la filière Image manquante a intégré Télécom Bretagne (A).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1150
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 644
Puce Maxime MILLOT Image manquante 571
Puce Procédure d'admission 5/2 559
Puce Josselin PANNIER Image manquante 487
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 441
Puce Annie PUCHOT Image manquante 403
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 400
Puce Lola MASSON Image manquante 379
Puce Maud GEIGER Image manquante 325

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
30 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

86 673 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI* 2017 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (41) Pourcentage
A+ 13 31.7 %
A 16 39.0 %
B 6 14.6 %
C 3 7.3 %
D 0 0.0 %
Non classée 0 0.0 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 0 0.0 %
Doublant 3 7.3 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Benjamin École polytechnique
A+
  Mohamed Amine École centrale - Paris
A+
  Elisa École centrale - Paris
A+
  Roman École des mines ParisTech
A+
  Guillaume Supélec
A+
  Jessika Supélec
A+
  Hamza Télécom ParisTech
A+
  Kamil Arts et Métiers ParisTech
A+
  Pierre Arts et Métiers ParisTech
A+
  Léo Arts et Métiers ParisTech
A+
  Lucas Arts et Métiers ParisTech
A+
  Youssef ENSTA ParisTech
A+
  Victor ENSTA ParisTech
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Arthur École des mines - Saint-Étienne
A
  Antoine École des mines - Saint-Étienne
A
  Romain École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Romain École des mines - Nancy
A
  Léa École des mines - Nancy
A
  William Grenoble INP - Phelma
A
  Raphaël Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A
  Margaux Grenoble INP - Phelma
A
  Yohann ENSEEIHT
A Doublant volontaire doublant
  Jules ENSEEIHT
A
  Léonin ENSEEIHT
A
  Jean-Baptiste ENAC - Toulouse
A
  Alexis École des mines - Nantes
A
  Amine ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Hugo École des mines - Alès
A Doublant volontaire doublant
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Rodrigue ENSTA Bretagne - Brest
B
  Léa ENSTA Bretagne - Brest
B
  Théo ENSEM
B
  Florian ISAE - ENSMA
B
  Rémy ISAE - ENSMA
B
  Hugo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Romain ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Daniel ENSIAME - Valenciennes
C
  Simon ENSIP - Poitiers
C
doublant
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Ömer Doublant volontaire
doublant
  Lucas Doublant volontaire
doublant
  Fares Doublant volontaire
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre