ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

L'ambiance en prépa est bien loin des idées reçues, elle repose sur l'entraide entre taupins.


En 2010, Saâd BENNOUNA de la filière Image manquante a intégré UTC - Compiègne (A).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 998
Puce Maxime MILLOT Image manquante 510
Puce Josselin PANNIER Image manquante 421
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 391
Puce Annie PUCHOT Image manquante 356
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 350
Puce Lola MASSON Image manquante 333
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 279
Puce Maud GEIGER Image manquante 277
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 276

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
26 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

67 324 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI* 2012 d'un point de vue banque de notes
 
 
Admissibilité aux concours
X-ENS 3
Mines-Ponts 19
Centrale-Supélec 22
CCP 39
E3A 26
 
 
Résultats de la PSI* 2012 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (44) Pourcentage
A+ 21 47.7 %
A 15 34.1 %
B 7 15.9 %
C 1 2.3 %
D 0 0.0 %
Non classée 0 0.0 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 0 0.0 %
Doublant 0 0.0 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante

Presque la moitié des étudiants intègrent une école de rang A+, les écoles les mieux classées en France.

Plus de 3 étudiants sur 4 intègrent une école de rang A+ ou A, les écoles les mieux classées en France.
La majorité des étudiants (93,2 %) intègrent au moins une école de grade B

A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Théo
École centrale - Paris A+
Image manquante Romain BOURDETTE Supélec
A+
  Loic Supélec
A+
Image manquante Pierre MÉLIN Supélec
A+
Image manquante Théo BOUR École centrale - Lyon
A+
  Éloi
École centrale - Lyon A+
Image manquante Clémentine DUBREUCQ École centrale - Lyon
A+
  Alexis Grenoble INP - Phelma
A École centrale - Lyon A+
  Pierre École centrale - Lyon
A+
  Gaël
Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Corentin CHARLES
Arts et Métiers ParisTech A+
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Maud GEIGER
Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre-Yves ENSSAT Lannion
non classée Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Pierre-Marie GRIFFATON Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Thomas
Arts et Métiers ParisTech A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel
Arts et Métiers ParisTech A+
  Cédric
Arts et Métiers ParisTech A+
  Louis ENS Cachan
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alex École centrale - Nantes
A
Image manquante Julien LANGLOIS École centrale - Nantes
A
Image manquante Luc BOISSONNAT Télécom Bretagne
A
Image manquante Julie MANNS ENSIACET - INP Toulouse
A École des mines - Saint-Étienne A
  Thomas ENSEEIHT
A École des mines - Saint-Étienne A
Image manquante Clémentine DEHASS École des mines - Nancy
A
  Amine Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Nicolas Grenoble INP - Phelma
A
  Kenza
Télécom SudParis - Évry A
  Romain Télécom SudParis - Évry
A
Image manquante Lola MASSON ENSEEIHT
A
Image manquante Alexis BRETIN École des mines - Nantes
A
  Anthony Grenoble INP - ENSE³
A
  Maxime Grenoble INP - ENSE³
A
  Arthur École navale - Brest
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Nicolas ENSTA Bretagne - Brest
B Formation d'excellence formation d'excellence
  Saad ENSTA Bretagne - Brest
B Doublant volontaire doublant
  Charline
École des mines - Albi Carmaux B
  Sarah
ENSEM B
Image manquante Alexandre DE MORAIS RODRIGUES
ESM - Saint-Cyr Coëtquidan B
  Yalcin
Grenoble INP - Génie industriel B
  Arnaud ENSIIE - Évry
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Jérémy
ENGEES - Strasbourg C
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre