ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

Pour moi, la prépa n'était ni plus ni moins que la continuité du lycée, avec un rythme et une charge de travail plus importants, autant en cours qu'à la maison, mais rien d'insurmontable.


En 2009, Romain BERNAGOU de la filière Image manquante a intégré ENSEM (B).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1064
Puce Maxime MILLOT Image manquante 528
Puce Josselin PANNIER Image manquante 441
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 418
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 403
Puce Annie PUCHOT Image manquante 373
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 362
Puce Procédure d'admission 5/2 352
Puce Lola MASSON Image manquante 346
Puce Maud GEIGER Image manquante 291

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
2 visiteurs
12 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

73 560 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI* 2012 à 2016 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (169) Pourcentage
A+ 49 29.0 %
A 77 45.6 %
B 23 13.6 %
C 11 6.5 %
D 0 0.0 %
Non classée 2 1.2 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 3 1.8 %
Doublant 4 2.4 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Matthias École polytechnique
A+
  Hamza École polytechnique
A+
Image manquante Adrien FRANCOIS École centrale - Paris
A+
  Benjamin École centrale - Paris
A+
Image manquante Moncef MAGHRAOUI École centrale - Paris
A+
  Younes École centrale - Paris
A+
Image manquante Baptiste LAFOUX École des ponts ParisTech
A+
  Yassir Supélec
A+
  Ilias Supélec
A+
  Martin Supélec
A+
Image manquante Romain BOURDETTE Supélec
A+
  Hippolyte Supélec
A+
  Loic Supélec
A+
  Quentin Supélec
A+
Image manquante Pierre MÉLIN Supélec
A+
Image manquante Camille CLAUDON École des mines - Douai
A INSA Lyon A+
  Célestine ENSIP - Poitiers
C INSA Lyon A+
  Camille INSA Lyon
A+
  Jeremy École centrale - Nantes
A INSA Lyon A+
Image manquante Théo BOUR École centrale - Lyon
A+
  Kévin École centrale - Lyon
A+
  Charles École centrale - Lyon
A+
  Romain
École centrale - Lyon A+
Image manquante Clémentine DUBREUCQ École centrale - Lyon
A+
  Oscar École centrale - Lyon
A+
  César École centrale - Lyon
A+
  Eric École centrale - Lyon
A+
  Alexis Grenoble INP - Phelma
A École centrale - Lyon A+
  Pierre École centrale - Lyon
A+
  Albert École centrale - Lyon
A+
Image manquante Pierre MANGIN
École centrale - Lyon A+
  Pierre ISAE - Supaéro
A+
  Henry ISAE - Supaéro
A+
  Youness Arts et Métiers ParisTech
A+
  Sévan Arts et Métiers ParisTech
A+
  Clément Arts et Métiers ParisTech
A+
  Louise Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adonis Arts et Métiers ParisTech
A+
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Pierre-Yves ENSSAT Lannion
non classée Arts et Métiers ParisTech A+
Image manquante Pierre-Marie GRIFFATON Arts et Métiers ParisTech
A+
Image manquante Arthur JAMET
Arts et Métiers ParisTech A+
  Martin Arts et Métiers ParisTech
A+
  Guillaume Grenoble INP - Phelma
A Arts et Métiers ParisTech A+
  Antoine Arts et Métiers ParisTech
A+
  Samuel
Arts et Métiers ParisTech A+
  Anatole ENS Cachan
A+
  Louis ENS Cachan
A+
  Vivien ENS Cachan
A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Alex École centrale - Nantes
A
Image manquante Julien LANGLOIS École centrale - Nantes
A
Image manquante Luc BOISSONNAT Télécom Bretagne
A
  Amal Télécom Bretagne
A
  Victor École des mines - Saint-Étienne
A
Image manquante Julie MANNS ENSIACET - INP Toulouse
A École des mines - Saint-Étienne A
  Thomas ENSEEIHT
A École des mines - Saint-Étienne A
  Rim École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Paul École des mines - Nancy
A
Image manquante Clémentine DEHASS École des mines - Nancy
A
  Fanny École des mines - Nancy
A
  Bertrand École des mines - Nancy
A
  Jean École des mines - Nancy
A
Image manquante Paul MARCYAN École des mines - Nancy
A
  Alaa-Eddine École des mines - Nancy
A
  Théophile Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Amine Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Anas Grenoble INP - ENSIMAG
A
  Pauline Grenoble INP - Phelma
A
  Alexandre Grenoble INP - Phelma
A
  Lucas Grenoble INP - Phelma
A
  Thibaut Grenoble INP - Phelma
A
  Marion Grenoble INP - Phelma
A
  Vincent Grenoble INP - Phelma
A
  Andy Grenoble INP - Phelma
A Doublant volontaire doublant
  Justin Grenoble INP - Phelma
A
  Nicolas Grenoble INP - Phelma
A
  Adrien Grenoble INP - Phelma
A
  Bryan Télécom SudParis - Évry
A
  Gaon Télécom SudParis - Évry
A
  Louis
Télécom SudParis - Évry A
  Yousra Télécom SudParis - Évry
A
  Quentin
Télécom SudParis - Évry A
  Valérian Télécom SudParis - Évry
A
  Romain Télécom SudParis - Évry
A
  Samia ENSEEIHT
A
  Anas ENSEEIHT
A
  Baptiste ENSEEIHT
A
  Evane ENSEEIHT
A
  Clément ENSEEIHT
A
  Redouane
ENSEEIHT A
Image manquante Lola MASSON ENSEEIHT
A
  Idriss
ENSEEIHT A
  Ferdaous ENSEEIHT
A
  Hugo ENAC - Toulouse
A
  Florian ENAC - Toulouse
A
  Arthur ENAC - Toulouse
A
  Johanna ENAC - Toulouse
A
  Vincent ENAC - Toulouse
A
  Julien ENAC - Toulouse
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Julia ESTP - Paris
A
  Cassien ESTP - Paris
A
Image manquante Alexis BRETIN École des mines - Nantes
A
  Mehdi École des mines - Nantes
A
Image manquante Emile COLLIGNON ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Adam ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nicolas ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Nada Grenoble INP - ENSE³
A
  Anthony Grenoble INP - ENSE³
A
  Maxime Grenoble INP - ENSE³
A
  Alexandre Grenoble INP - ENSE³
A
  Marie École des mines - Alès
A
  Guillaume École des mines - Alès
A
  Nicolas École des mines - Alès
A
  Pierre École des mines - Alès
A
  Nicolas École des mines - Douai
A
  Célia École des mines - Douai
A
  Andréa
École des mines - Douai A
  Mohamed ENSIACET - INP Toulouse
A
  Khouloud École centrale - Marseille
A
  Anisse École centrale - Marseille
A
  Adele École centrale - Marseille
A
  Valentine École centrale - Marseille
A
  Hamza SupOptique - Palaiseau
A Doublant volontaire doublant
  Jean École navale - Brest
A
  Arthur École navale - Brest
A
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Nicolas ENSTA Bretagne - Brest
B Formation d'excellence formation d'excellence
  Saad ENSTA Bretagne - Brest
B Doublant volontaire doublant
  Nicolas ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Pierre ENSEM
B Doublant volontaire doublant
  Thomas ENSEM
B
  Alvin ENSEM
B
  Thomas
ENSEM B
  Jean-Roch ISAE - ENSMA
B
Image manquante Thomas VIDRGAR-JANAS ESM - Saint-Cyr Coëtquidan
B
  Théo SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julie
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Anas ENSIIE - Évry
B Changement d'établissement doublant
  Arnaud ENSIIE - Évry
B
  Othman ENSIIE - Évry
B
  Mathieu ENTPE - Lyon
B
  Valentine ENTPE - Lyon
B
  Céline ENTPE - Lyon
B
  Mathilde ENTPE - Lyon
B
  Manon
ESTACA - Levallois-Perret B
  Yohann Télécom Lille 1
B
  Thomas École de l'air
B
  Romain Télécom Saint-Étienne
B Doublant volontaire doublant
  Caroline ENSIL - Limoges
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Fatima TELECOM Nancy
C
  Benjamin TELECOM Nancy
C
  Maxime TELECOM Nancy
C
Image manquante Damien KEMBERG TELECOM Nancy
C
  Florian ENSMM
C Doublant volontaire doublant
Image manquante Maryline SZALEK ENSMM
C
  Jérémy
ENGEES - Strasbourg C
  Thomas ENSIAME - Valenciennes
C
  Axel École nationale de météorologie - Toulouse
C
  Wiam ENSIP - Poitiers
C
  Rémi ENSTIB - Épinal
C
non classée
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Hanaa Ecole de commerce
non classée
  Younes Ecole de commerce
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre