ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

J'ai minoré le premier DS de maths (…) mais j'ai intégré une bonne école


En 2009, Pierre WALTER de la filière Image manquante a intégré ENSICAEN (B).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1037
Puce Maxime MILLOT Image manquante 521
Puce Josselin PANNIER Image manquante 429
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 398
Puce Annie PUCHOT Image manquante 366
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 355
Puce Lola MASSON Image manquante 340
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 324
Puce Maud GEIGER Image manquante 284
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 284

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
26 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

70 108 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI 2012 à 2016 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (157) Pourcentage
A+ 2 1.3 %
A 14 8.9 %
B 83 52.9 %
C 24 15.3 %
D 2 1.3 %
Non classée 10 6.4 %
Formation d'excellence 0 0.0 %
Université 14 8.9 %
Doublant 8 5.1 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A+
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Pauline École des mines - Albi Carmaux
B INSA Lyon A+
  Jean ESTIA - Bidart
B INSA Lyon A+
A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thomas UTC - Compiègne
A
  Chloé UTC - Compiègne
A
  Kilian SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B UTC - Compiègne A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Ludwig École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Clement Télécom SudParis - Évry
A
  Romain ENSEEIHT
A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Melchior ESTP - Paris
A
  Baptiste ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Kenza ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Victor EISTI - Cergy-Pontoise
A INSA Strasbourg B
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Florian ECE - Paris
B
  Théo ECE - Paris
B
  Guillaume ECE - Paris
B Doublant volontaire doublant
  Pierre ECE - Paris
B
  Hugo CPE - Lyon
B Doublant volontaire doublant
  Alexandre CPE - Lyon
B
  Sébastien CPE - Lyon
B
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Paul École des mines - Albi Carmaux
B
  Bilel ENSEM
B
  Adrien ENSEM
B
  Kevin ENSEM
B
  Loïc ENSEM
B
  Muslum ENSIAME - Valenciennes
C ENSEM B
Image manquante Louis ISSLER
ENSEM B
  Alexandre ENSEM
B
  Mathieu ENSEM
B
  Florent ENSMM
C ENSEM B
  Valentin
ENSEM B
  Christophe ENSEM
B
  Anthony ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Nicolas
ENSEM B
  Maxime ENSEM
B Changement d'établissement doublant
  Faustine Polytech Lyon
D ENSIC - INP Lorraine B
  Marie EPF - Sceaux
B INSA Strasbourg B
  Laurent INSA Strasbourg
B
  Tanguy ENGEES - Strasbourg
C INSA Strasbourg B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Nadia EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D INSA Strasbourg B
  Charlotte INSA Strasbourg
B
  Hubert INSA Strasbourg
B
  Baptiste INSA Strasbourg
B
  Salma ENSISA - Mulhouse
C INSA Strasbourg B
  Yann INSA Strasbourg
B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Marielle INSA Strasbourg
B
  Constantin INSA Strasbourg
B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Victor SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Solène SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Maxime SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Yohann SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Vincent SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julien Supméca - Saint-Ouen
B
  Michel Supméca - Saint-Ouen
B
  Nicolas Télécom Physique Strasbourg
B
  Elisa Télécom Physique Strasbourg
B
  Thibaut UTT - Troyes
B
  Valentin ESIGELEC - Rouen
B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Éric ESTACA - Levallois-Perret
B
  Christophe
Polytech Marseille B
  Charles Polytech Marseille
B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Mohamed Télécom Lille 1
B
  Alexandre ESIEA - Paris
B
  Marie
HEI - Lille B
  Nicolas HEI - Lille
B
  Florent Polytech Nantes
B
  Ismaël Polytech Nantes
B
  Maud Polytech Nantes
B
  Mael Polytech Nantes
B
  Julien EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Manon Polytech Grenoble
B
  Antoine
Polytech Grenoble B
  Kévin Polytech Lille
B
  Mohamed
Polytech Lille B
  Samy Polytech Paris-Sud
B
  Anthony EIGSI - La Rochelle
B
  Alexandre
EIGSI - La Rochelle B
  Kévin ENSI - Bourges
B ENSI - Bourges B
  Loïc ENSIL - Limoges
B
  Mélanie ENSIL - Limoges
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Guillaume Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B Doublant volontaire doublant
  Sarah Polytech Paris UPMC
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Justine TELECOM Nancy
C
  Benjamin
TELECOM Nancy C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Benjamin ENSG - Marne-la-Vallée
C ESGT Le Mans non classée
  Simon Grenoble INP - ESISAR
C
  Stiven ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Thibor ENSCI - Limoges
C
  Michaël
ENSCI - Limoges C
  Geoffrey ENGEES - Strasbourg
C
  Hugues ENGEES - Strasbourg
C
  Corentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Saïd ENSIAME - Valenciennes
C Université (Licence - IUT) université
  Jérémy ENSIAME - Valenciennes
C
  Khaoula ENSIAME - Valenciennes
C
  Loïc ENSIAME - Valenciennes
C
  Claire ENSISA - Mulhouse
C
  Igor ENSISA - Mulhouse
C
  Mathias
ENSISA - Mulhouse C
  Nathalie ENSISA - Mulhouse
C
  Léa ENSISA - Mulhouse
C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
  Quentin ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Rémi Polytech Annecy-Chambery
D
  Caroline
Polytech Lyon D
non classée
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre