ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

La prépa est encadré e , et un élève en difficulté aura toujours un professeur pour l'aider.


En 2013, Damien KEMBERG de la filière Image manquante a intégré TELECOM Nancy (C).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 1210
Puce Formulaire de demande d'inscription 5/2 840
Puce Procédure d'admission 5/2 748
Puce Maxime MILLOT Image manquante 603
Puce Josselin PANNIER Image manquante 516
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 464
Puce Annie PUCHOT Image manquante 439
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 433
Puce Lola MASSON Image manquante 403
Puce Convention CPGE UL 367

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
3 visiteurs
31 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

102 400 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Résultats de la PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI
 
 
 
 
Résultats de la PSI-PSI*
 
 
 
 
Résultats de la PSI 2013 à 2018 d'un point de vue groupe
 
 
Image manquante
Ecole Nombre d'étudiants (207) Pourcentage
A+ 0 0.0 %
A 24 11.6 %
B 106 51.2 %
C 34 16.4 %
D 3 1.4 %
Non classée 12 5.8 %
Formation d'excellence 2 1.0 %
Université 12 5.8 %
Doublant 14 6.8 %

Beaucoup de doublants refusent une admission à une école afin d'en obtenir une meilleure l'année suivante


A
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Thomas UTC - Compiègne
A
  Chloé UTC - Compiègne
A
  Kilian SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B UTC - Compiègne A
  Anonyme
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) A
  Ludwig École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne)
A
  Floriane Polytech Montpellier
C INSA Toulouse A
  Luc Grenoble INP - Phelma
A
  Clement Télécom SudParis - Évry
A
  Loïc ENSEEIHT
A
  Nathanael ENSEEIHT
A
  Pierre ENAC - Toulouse
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Simon ESTP - Paris
A
  Paul ESTP - Paris
A
  Quentin ESTP - Paris
A
  Guillaume ESTP - Paris
A
  Melchior ESTP - Paris
A
  Oussama ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Baptiste ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Kenza ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Cyril ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Alexis ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux
A
  Julien Grenoble INP - ENSE³
A
  Victor EISTI - Cergy-Pontoise
A INSA Strasbourg B
B
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Florian ECE - Paris
B
  Théo ECE - Paris
B
  Thomas ECE - Paris
B
  Pierre ECE - Paris
B
  Hugo ECE - Paris
B
  Maël CPE - Lyon
B
  Alexandre CPE - Lyon
B
  Sébastien CPE - Lyon
B
  Calvin ESIEE Paris - Marne-la-Vallée
B
  Julien
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée B
  Robin ECAM - Lyon
B INSA Strasbourg B
  Jules ECAM - Lyon
B
  Guillaume
École des mines - Albi Carmaux B
  Hugo École des mines - Albi Carmaux
B
  Margaux ENSEA
B
  Valentin ENSEA
B
  Bilel ENSEM
B
  Adrien ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Loïc ENSEM
B
  Muslum ENSIAME - Valenciennes
C ENSEM B
  Alexandre ENSEM
B
  Guillaume ENSEM
B
  Hugo ENSEM
B
  Mathieu ENSEM
B
  Valentin
ENSEM B
  Christophe ENSEM
B
  Arthur ENSEM
B
  Anthony ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B
  Maxime ENSEM
B Changement d'établissement doublant
  Theophile ENSICAEN
B
  Marie EPF - Sceaux
B INSA Strasbourg B
  Laurent INSA Strasbourg
B
  Claire INSA Strasbourg
B
  Tanguy ENGEES - Strasbourg
C INSA Strasbourg B
  Claire
INSA Strasbourg B
  Ophélie INSA Strasbourg
B
  Hubert INSA Strasbourg
B
  Baptiste INSA Strasbourg
B
  Salma ENSISA - Mulhouse
C INSA Strasbourg B
  Yann INSA Strasbourg
B
  Maud ENSIM Le Mans
non classée INSA Strasbourg B
  Quentin INSA Strasbourg
B
  Marielle INSA Strasbourg
B
  Constantin INSA Strasbourg
B
  Louis-Nicolas
INSA Strasbourg B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Camille
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
  Victor SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Alexandre
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) B
Image manquante Lucas GESTALDER SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Solène SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Maxime SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Yohann SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Antoine SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Marie SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Bettany SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Simon SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Vincent SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)
B
  Julien Supméca - Saint-Ouen
B
  Michel Supméca - Saint-Ouen
B
  Nicolas Télécom Physique Strasbourg
B
  Bastien Télécom Physique Strasbourg
B
  Zakaria Télécom Physique Strasbourg
B Doublant volontaire doublant
  Elisa Télécom Physique Strasbourg
B
  Thibaut UTT - Troyes
B
  Valentin ESIGELEC - Rouen
B
  Julien
Grenoble INP - Génie industriel B
  Éric ESTACA - Levallois-Perret
B
  Romann ESTACA - Levallois-Perret
B
  Charles Polytech Marseille
B
  Tom Polytech Nice Sophia
B
  Sabine
Télécom Lille 1 B
  Alexandre ESIEA - Paris
B
  Clara ESIEA - Paris
B Changement d'établissement doublant
  Adrien HEI - Lille
B
  Nicolas HEI - Lille
B
  Robert HEI - Lille
B
  Ismaël Polytech Nantes
B
  Maud Polytech Nantes
B
  Mael Polytech Nantes
B
  Badr-Eddine EPF - Sceaux
B
  Felix EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Julien EPITA - Kremlin-Bicêtre
B
  Jamal Eddine Polytech Grenoble
B
  Manon Polytech Grenoble
B
  Kévin Polytech Lille
B
  Mohamed
Polytech Lille B
  Samy Polytech Paris-Sud
B
  Billel EFREI - Villejuif
B
  Louis EFREI - Villejuif
B
  Anthony EIGSI - La Rochelle
B
  Nicolas EIGSI - La Rochelle
B
  Loïc ENSIL - Limoges
B
  Khalil ENSIL - Limoges
B
  Mathilde ENSIL - Limoges
B Doublant volontaire doublant
  Arthur ENSIL - Limoges
B
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Mélanie ENSIL - Limoges
B
  Marie ENSIL - Limoges
B Université (Licence - IUT) université
  Paul ENSIL - Limoges
B
  Pierre-Jean ENSIL - Limoges
B
  Antoine Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
  Tom Polytech - Nancy (ex ESSTIN)
B
  Sarah Polytech Paris UPMC
B
C
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Justine TELECOM Nancy
C
  Sébastien
UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Émilie ENSIAME - Valenciennes
C UTBM - Belfort-Montbéliard C
  Benjamin ENSG - Marne-la-Vallée
C ESGT Le Mans non classée
  Valentin ENSG - Marne-la-Vallée
C
  Simon Grenoble INP - ESISAR
C
  Sophie EIVP - Paris
C Doublant volontaire doublant
  Axel ESILV - Paris-La Défense
C
  Clement ESILV - Paris-La Défense
C
  Claire ESILV - Paris-La Défense
C
  Stiven ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Loïck ISIMA - Clermont-Ferrand
C
  Marie
ENSCI - Limoges C
  Thibor ENSCI - Limoges
C
  Ninon École supérieure du bois - Nantes
C
  Geoffrey ENGEES - Strasbourg
C
  Thomas ENGEES - Strasbourg
C
  Hugues ENGEES - Strasbourg
C
  Corentin ENSIAME - Valenciennes
C
  Saïd ENSIAME - Valenciennes
C Université (Licence - IUT) université
  Sebastien ENSIAME - Valenciennes
C Doublant volontaire doublant
  Jérémy ENSIAME - Valenciennes
C
  Khaoula ENSIAME - Valenciennes
C
  Loïc ENSIAME - Valenciennes
C
  Nathan ENSIAME - Valenciennes
C Attente réponse inconnu
  Victor ESIEE - Amiens
C Doublant volontaire doublant
  Theo ESIEE - Amiens
C
  Alexia Polytech Clermont-Ferrand
C Doublant volontaire doublant
  Khawla Polytech Clermont-Ferrand
C
  Samy Polytech Orléans
C
  Igor ENSISA - Mulhouse
C
  Nicolas
ENSTIB - Épinal C
  Fantine ISMANS Le Mans
C Doublant volontaire doublant
  Quentin ISMANS Le Mans
C
D
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Mathilde Polytech Annecy-Chambery
D
  Caroline
Polytech Lyon D
  Baptiste EIL Côte d'Opale - Saint-Omer
D
non classée
  Prénom NOM Ecole admission Groupe A volontairement
redoublé ou changé pour
Groupe
  Elena ECAM Strasbourg Europe
non classée
  Mehdi ECAM Strasbourg Europe
non classée Université (Licence - IUT) université
  Mehdi ECAM Strasbourg Europe
non classée Université (Licence - IUT) université
  Marie Ecole de commerce
non classée
  Valentin Ecole de commerce
non classée
  Alix Ecole de commerce
non classée
  Lise EIDD Paris
non classée
  Grégory ELISA Aérospace Saint Quentin (80)
non classée Doublant volontaire doublant
  Paul EME - Rennes
non classée Université (Licence - IUT) université
  Baptiste ENSIM Le Mans
non classée
  Florian ENSSAT Lannion
non classée
  Clovis SeaTech Toulon (anciennement ISITV Toulon)
non classée
formation d'excellence
université
doublant
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre