ban  
  Accueil   Accueil  | Contact   Contact  
 
Présentation des filières
 
   
 
Filière PCSI / PSI-PSI*
 
   
 
Filière PTSI / PT*
 
   
 
Suivi des anciens élèves
 
 
Veuillez saisir le code de votre lycée donné lors de notre dernière rencontre

Code de votre lycée

 
 
Citations de témoignage
 
 

L’ambiance dans les classes est très agréable.
Les professeurs se sentent très concernés par notre réussite


En 2012, Clémentine DUBREUCQ de la filière Image manquante a intégré École centrale - Lyon (A+).
 
 
Fiches d'anciens étudiants
 
 
Classement des grandes écoles
selon létudiant.fr


Vous êtes un ancien étudiant de CPGE du lycée Loritz et vous souhaitez donner votre témoignage, veuillez me le faire savoir.
Merci
 
 
Téléchargement des fiches
 
 
Top 10

Puce Clémentine DUBREUCQ Image manquante 991
Puce Maxime MILLOT Image manquante 508
Puce Josselin PANNIER Image manquante 419
Puce Guillaume LANGLOIS Image manquante 390
Puce Annie PUCHOT Image manquante 355
Puce Kevin FROBERGER Image manquante 348
Puce Lola MASSON Image manquante 332
Puce Romain BOURDETTE Image manquante 277
Puce Maud GEIGER Image manquante 276
Puce Christopher VAUTRIN Image manquante 274

Afficher les fichiers

liste exhaustive
 
 
Stats du site
 
 
En ce moment:
0 membre
1 visiteur
24 visites aujourd’hui

Record visites :
31/08/15 : 261 visites

66 432 visiteurs
depuis le 19/11/2012
 
 
Documents administratifs
 
   
 
Classement des grands écoles selon l'étudiant
 
 
Image manquante
Ce classement a été établi le site l'étudiant.fr
Palmarès 2013 des écoles d'ingénieurs après bac + 2
Palmarès 2013 des écoles d'ingénieurs après bac

Ecole Banque de notes Groupe
en 2013
Note
en 2013
Différence Groupe
en 2012
Note
en 2012
École polytechnique X/ENS  A+  83 +3  A+  80
École centrale - Paris Centrale-Supélec  A+  76 +1  A+  75
École des mines ParisTech Mines-Ponts  A+  72 +2  A+  70
École des ponts ParisTech Mines-Ponts  A+  71 +2  A+  69
Supélec Centrale-Supélec  A+  71 +8  A+  63
Télécom ParisTech Mines-Ponts  A+  70 +2  A+  68
INSA Lyon  A+  69 +6  A+  63
École centrale - Lyon Centrale-Supélec  A+  63 +6  A  57
ISAE - Supaéro Mines-Ponts  A+  63 +1  A+  62
AgroParisTech  A+  60 0  A+  60
Arts et Métiers - ingénieurs militaires E3A  A+  60 +60   
Arts et Métiers ParisTech E3A  A+  60 -3  A+  63
ENS Cachan X/ENS  A+  0  A+ 
ENS Rennes (PTSI)  A+  0   
ENSTA ParisTech Mines-Ponts  A  59 -1  A+  60
ESPCI ParisTech X/ENS  A  58 +4  A  54
École centrale - Nantes Centrale-Supélec  A  57 +3  A  54
École centrale - Lille Centrale-Supélec  A  54 +4  A  50
UTC - Compiègne  A  54 -2  A  56
Télécom Bretagne Mines-Ponts  A  53 +2  A  51
École des mines - Saint-Étienne Mines-Ponts  A  52 +2  A  50
École des mines - Saint-Étienne (ISMIN Gardanne) Mines-Ponts  A  52 +2  A  50
INSA Toulouse  A  52 +6  A  46
École des mines - Nancy Mines-Ponts  A  51 +2  A  49
Grenoble INP - ENSIMAG CCP  A  51 +4  A  47
Grenoble INP - Phelma CCP  A  51 +6  A  45
ENSAE ParisTech Mines-Ponts  A  50 +50  non classée 
ENSCP - Chimie ParisTech CCP  A  50 -1  A  51
Télécom SudParis - Évry Mines-Ponts  A  49 +3  A  46
ENSEEIHT CCP  A  48 +3  A  45
ENAC - Toulouse CCP  A  47 +9  B  38
ESTP - Paris E3A  A  47 +2  A  45
École des mines - Nantes Mines-Ponts  A  46 +2  A  44
ENSEIRB-Matméca - IP Bordeaux CCP  A  46 +1  A  45
Grenoble INP - ENSE³ CCP  A  46 +1  A  45
École des mines - Alès Mines-Ponts  A  44 +5  B  39
École des mines - Douai Mines-Ponts  A  44 +3  A  41
ENSIACET - INP Toulouse CCP  A  44 +4  A  40
École centrale - Marseille Centrale-Supélec  A  43 +2  A  41
SupOptique - Palaiseau Centrale-Supélec  A  43 +4  B  39
EOST - Strasbourg CCP  A  42 +4  B  38
École navale - Brest Centrale-Supélec  A  41 +4  B  37
EISTI - Cergy-Pontoise CCP  A  41 +4  B  37
ENSAI - Rennes CCP  A  40 +5  B  35
INSA Rouen  A  40 -2  A  42
INSA Rennes  A  37 +1  B  36
ECE - Paris E3A  B  39 +2  B  37
CPE - Lyon CCP  B  38 0  B  38
ENSTA Bretagne - Brest Mines-Ponts  B  38 +2  B  36
ENSTBB - IP Bordeaux  B  38 +7  B  31
ESIEE Paris - Marne-la-Vallée E3A  B  38 +2  B  36
ESTIA - Bidart E3A  B  38 +7  B  31
ECAM - Lyon E3A  B  37 +4  B  33
École des mines - Albi Carmaux Mines-Ponts  B  37 +3  B  34
ENSCM - Chimie Montpellier CCP  B  37 +1  B  36
ENSEA Centrale-Supélec  B  37 +1  B  36
ENSEM CCP  B  37 0  B  37
ENSIC - INP Lorraine CCP  B  37 +5  B  32
ENSICAEN CCP  B  36 -1  B  37
ICAM Lille-Nantes-Toulouse  B  36 +2  B  34
INSA Strasbourg  B  36 +5  B  31
ISAE - ENSMA CCP  B  36 -1  B  37
EI-CESI  B  35 +35  non classée 
ESM - Saint-Cyr Coëtquidan CCP  B  35 +1  B  34
SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA) E3A  B  35 +3  B  32
Supméca - Saint-Ouen CCP  B  35 -2  B  37
Télécom Physique Strasbourg Mines-Ponts  B  35 +2  B  33
UTT - Troyes  B  35 -2  B  37
ESIGELEC - Rouen E3A  B  34 +2  B  32
Grenoble INP - Génie industriel CCP  B  34 -5  B  39
EEIGM - INP Lorraine CCP  B  33 +3  B  30
ENSCBP - IP Bordeaux CCP  B  33 +2  B  31
ENSIIE - Évry Centrale-Supélec  B  33 +4  C  29
ENTPE - Lyon Mines-Ponts  B  33 0  B  33
ESTACA - Levallois-Perret  B  33 +4  C  29
ISEP - Paris  B  33 +1  B  32
Polytech Marseille E3A  B  33 +33  non classée 
Polytech Nice Sophia E3A  B  33 +33  non classée 
Télécom Lille 1 Mines-Ponts  B  33 +1  B  32
École de l'air CCP  B  32 0  B  32
ENSCL - Chimie Lille CCP  B  32 +1  B  31
ESIEA - Paris E3A  B  32 +1  B  31
HEI - Lille E3A  B  32 +3  C  29
ISEN Lille-Brest-Toulon E3A  B  32 -1  B  33
Montpellier SupAgro  B  32 -4  B  36
Polytech Nantes E3A  B  32 +32  non classée 
EPF - Sceaux E3A  B  31 -5  B  36
EPITA - Kremlin-Bicêtre  B  31 -1  B  32
ESITC - Caen E3A  B  31 -1  B  32
Grenoble INP - Pagora CCP  B  31 +5  C  26
Polytech Grenoble E3A  B  31 +31  non classée 
Polytech Lille E3A  B  31 +31  non classée 
Polytech Paris-Sud E3A  B  31 +31  non classée 
Télécom Saint-Étienne Mines-Ponts  B  31 +4  C  27
EFREI - Villejuif E3A  B  30 +1  C  29
EIGSI - La Rochelle E3A  B  30 +5  C  25
ENI - Saint-Étienne  B  30 +2  C  28
ENSCR - Chimie Rennes CCP  B  30 -1  B  31
ENSI - Bourges CCP  B  30 +1  C  29
ENSIL - Limoges E3A  B  30 -3  B  33
EPMI - Cergy-Pontoise E3A  B  30 -1  B  31
ESSTIN - Nancy E3A  B  30 +2  C  28
Polytech Paris UPMC E3A  B  30 +30  non classée 
ENI Metz  C  29 +29  non classée 
ENSGSI - INP Lorraine CCP  C  29 +2  C  27
TELECOM Nancy Mines-Ponts  C  29 0  C  29
UTBM - Belfort-Montbéliard  C  29 -2  B  31
ENSAT - INP Toulouse  C  28 -9  B  37
ENSCCF - Chimie Clermont-Ferrand CCP  C  28 +3  C  25
ENSG - Marne-la-Vallée Mines-Ponts  C  28 +6  C  22
ENSMM CCP  C  28 -2  B  30
ESEO - Angers E3A  C  28 0  C  28
Grenoble INP - ESISAR CCP  C  28 0  C  28
Polytech Montpellier E3A  C  28 +28  non classée 
Agrocampus Ouest - Rennes  C  27 -4  B  31
EIVP - Paris Mines-Ponts  C  27 -2  C  29
ESCOM - Compiègne E3A  C  27 +5  C  22
ESILV - Paris-La Défense E3A  C  27 +3  C  24
ESIPE-MLV Marne-la-Vallée  C  27 +3  C  24
ISIMA - Clermont-Ferrand CCP  C  27 -4  B  31
Polytech Tours E3A  C  27 +27  non classée 
ENSCI - Limoges CCP  C  26 -2  C  28
ESME Sudria - Ivry-sur-Seine E3A  C  26 0  C  26
AgroSup-Dijon  C  25 +7  D  18
École supérieure du bois - Nantes  C  25 -3  C  28
ENGEES - Strasbourg CCP  C  25 +5  C  20
ENI - Brest  C  25 0  C  25
ENSAIT - Roubaix E3A  C  25 -2  C  27
ENSGTI - Pau CCP  C  25 +5  C  20
ENSIAME - Valenciennes CCP  C  25 -1  C  26
ESIEE - Amiens E3A  C  25 +3  C  22
IPSA - Ivri-sur-seine  C  25 +25  non classée 
ONIRIS - Nantes (cursus ENITIAA)  C  25 +4  C  21
Polytech Clermont-Ferrand E3A  C  25 +25  non classée 
Sup Galilée - Villetaneuse E3A  C  25 +1  C  24
École nationale de météorologie - Toulouse Mines-Ponts  C  24 -1  C  25
ECPM - Strasbourg CCP  C  24 -8  B  32
ENI Val-de-Loire - Blois E3A  C  24 -1  C  25
Polytech Orléans E3A  C  24 +24  non classée 
ECAM Rennes - Louis-de-Broglie E3A  C  23 +1  C  22
ENSIP - Poitiers CCP  C  23 0  C  23
ENSISA - Mulhouse CCP  C  23 -2  C  25
ENSTIB - Épinal E3A  C  23 -2  C  25
ESIGETEL - Villejuif E3A  C  23 -5  C  28
ISA BTP - Anglet  C  22 +1  C  21
Agrocampus Ouest  C  21 -2  C  23
ENI - Tarbes  C  21 +1  C  20
IMAC - Marne-La-Vallée  C  21 -1  C  22
ISAT - Nevers E3A  C  21 -1  C  22
ENSAIA - INP Lorraine  C  20 -7  C  27
ENSC - IP Bordeaux  C  20 +5  D  15
ESA - Angers  C  20 -6  C  26
ESIREM - Dijon E3A  C  20 -1  C  21
ISMANS Le Mans E3A  C  20 +20  non classée 
Bordeaux sciences agro  D  19 -1  C  20
EBI - Cergy-Pontoise  D  19 0  D  19
ESIAB - Brest E3A  D  19 +19  non classée 
ESIX Normandie E3A  D  19 +5  D  14
Polytech Annecy-Chambery E3A  D  19 +19  non classée 
ESAIP - Angers E3A  D  17 -1  D  18
ESIR Rennes E3A  D  17 +17  non classée 
ISBS - Créteil E3A  D  16 -7  C  23
Polytech Lyon E3A  D  16 +16  non classée 
Groupe ISA Lille  D  15 +15  non classée 
EIL Côte d'Opale - Saint-Omer CCP  D  14 -8  C  22
ISTIA - Angers E3A  D  14 -2  D  16
ENSIBS Lorient E3A  D  12 +12  non classée 
3iL - Limoges E3A  non classée  -17  D  17
Agrosup Dijon  non classée  -18  D  18
Chimie Mulhouse CCP  non classée  0  non classée 
ECAM Strasbourg Europe E3A  non classée  0  non classée 
EI CNAM  non classée  0  non classée 
EI Purpan  non classée  0  non classée 
EIDD Paris E3A  non classée  0  non classée 
EME - Rennes E3A  non classée  -12  D  12
ENSEGID Bordeaux  non classée  0  non classée 
ENSG Nancy - INP Lorraine CCP  non classée  -39  B  39
ENSIM Le Mans E3A  non classée  0  non classée 
ENSNP Blois  non classée  0  non classée 
ENSSAT Lannion Mines-Ponts  non classée  0  non classée 
ESBS Strasbourg E3A  non classée  0  non classée 
ESFF Sèvres E3A  non classée  0  non classée 
ESGT Le Mans  non classée  0  non classée 
ESIL Marseille E3A  non classée  0  non classée 
ESIReims E3A  non classée  0  non classée 
ESIROI - IDAI La Réunion E3A  non classée  -16  D  16
ESITC - Cachan  non classée  -22  C  22
ESITC Metz  non classée  0  non classée 
ESITPA - Rouen  non classée  -7  D  7
IG2I  non classée  0  non classée 
IPSA Alençon  non classée  0  non classée 
ISARA Lyon  non classée  0  non classée 
ISEL - Le Havre E3A  non classée  -17  D  17
ISIFC - Besançon E3A  non classée  -18  D  18
ISIS - Castres E3A  non classée  -11  D  11
ISITV Toulon E3A  non classée  0  non classée 
ISPA Alençon E3A  non classée  0  non classée 
ISTOM Cergy-Pontoise  non classée  0  non classée 
ISTY Versailles E3A  non classée  0  non classée 
ITECH Lyon E3A  non classée  0  non classée 
LaSalle Beauvais E3A  non classée  0  non classée 
Paoli Tech en Corse  non classée  0  non classée 
VetAgro Sup - Clermont-Ferrand (cursus ENITA)  non classée  -18  D  18
Ecole de commerce  non classée  0  non classée 
Formation d'excellence  formation d'excellence  0  formation d'excellence 
Université (Licence - IUT)  université  0  université 
Changement d'établissement  doublant  0  doublant 
Doublant  doublant  0  doublant 
Doublant volontaire  doublant  0  doublant 
Attente réponse  inconnu  0  inconnu 
Les écoles en italique sont des écoles à prépa intégrée
.
 
 
 
 
 

Retour Page principale Accueil

 
Espace membre